23.03.2014 06:21
    Поделиться

    В Приамурье стали закрывать ледовые переправы

    Из-за резкого потепления в Амурской области стали закрываться ледовые переправы.

    В некоторых районах области они являются практически единственным путем, по которому жители отдаленных сел могут добраться до "большой земли". Специальная комиссия уже решила закрыть две такие переправы на реке Зея в Шимановском районе. Первая соединяла села Ураловка и Кухтерин Луг, вторая - два берега в селе Чагоян.

    - Сегодня на территории Приамурья пока еще функционируют восемь ледовых переправ, - говорит начальник пресс-службы регионального управления МЧС Раиса Копырина. - Пять из них находятся на севере области на реке Селемджа, по одной - на реках Нюкжа в Тындинском районе, Амур в Михайловском и на реке Гилюй в Зейском районе.

    Усилили свою деятельность и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Они напоминают жителям региона об элементарных правилах безопасного поведения весной на водных объектах. К сожалению, далеко не все амурчане прислушиваются к советам, рыбаки по-прежнему выходят на лед, рискуя жизнью.

    - Чтобы рыболовы и любители отдыха на водоемах в весенний период не попадали в экстремальные ситуации, инспекторы будут проводить регулярные рейды. Сейчас лед очень опасен. Все еще имея достаточную толщину, он становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой льда, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выходить на него, - говорит Раиса Копырина.

    Тем временем

    В Якутии специальная комиссия из-за потепления снизила разрешенную нагрузку на двух ледовых переправах. Обе проложены по льду реки Алдан в юго-восточном Усть-Майском районе.

    Поделиться