23.03.2014 13:11

Самые яркие теннисные рекорды в истории

После того как на турнире в Майами Бернард Томич из Австралии и финн Ярко Ниеминен сыграли самый короткий матч - поединок, в котором со счетом 6:0, 6:1 победил представитель Финляндии, длился всего 28 минут и 20 секунд, - теннисная общественность вспомнила о самых сумасшедших рекордах на корте. Немецкая газета Bild привела 11 таких необычных достижений.

1. Самый долгий матч в истории турниров "Большого шлема" состоялся на Уимблдоне в 2010 году. Француз Николя Маю и американец Джон Изнер, сражаясь в первом круге, провели на корте 11 часов и 5 минут. При этом поединок дважды прерывался из-за наступления темноты. В итоге Изнер победил - 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68! У женщин подобный рекорд установили итальянка Франческа Скьявоне и россиянка Светлана Кузнецова. В одной восьмой финала Открытого чемпионата Австралии в 2011 году они играли 4 часа 44 минуты. Итальянка одержала победу со счетом 6:4, 1:6, 16:14.

2. Немка Штеффи Граф 4 июня 1988 года в финале "Ролан Гаррос" выиграла у 17-летней Натальи Зверевой, представляющей СССР, всего за 32 минуты - 6:0, 6:0.

3.Самый долгим финалом в серии "Большого шлема" был заключительный мачт в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии-2012. Встреча продолжалась 5 часов 53 минуты и закончилась победой серба Новака Джоковича над испанцем Рафаэлем Надалем - 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5.

4. Наибольшее количество подач навылет было зафиксировано в самом долгом матче - между американцем Изнером и французом Маю в первом круге Уимблдона-2010. Джон Изнер сделал 112 эйсов, в то время как Николя Маю - 103. И тот, и другой превысили достижение хорвата Иво Карловича - на его счету 78 подач навылет в одном матче.

5. Больше всего эйсов за сезон у хорвата Горана Иванишевича: в 1996 году он подал навылет 1477 раз. Подобная статистика ведется с 1991 года. Свыше тысячи эйсов, кроме того, у другого хорвата - Иво Карловича (1318 в 2007 году) и у американца Энди Роддика (1017 в 2004 году).

6. Самый долгий обмен ударами был зафиксирован 12 марта 1988 года. Теннисисты Р. Капп и В. Дьюгган в матче, проходившем в Санта-Барбаре, держали мяч в игре 3 часа и 33 минуты. При этом мяч 6202 раза перелетал через сетку. Среди женщин наиболее длинным по времени обменом ударами был розыгрыш мяча в матче между Вики Нельсон и Джин Хепнер, состоявшемся в октябре 1984 года в Ричмонде. 29 минут теннисистки перебрасывали мяч через сетку - они 643 раза обменялись ударами. А всего поединок длился 6 часов 22 минуты, при этом только тай-брейк длился 1 час и 47 минут.

7. С самой высокой скоростью полета мяча выполнил подачу опять-таки хорват Иво Карлович - 251 км в час. Это удалось теннисисту 5 марта 2011 года в парном поединке Кубка Дэвиса-2011 в Загребе, в котором хорваты встречались с немцами. Однако неофициальный рекорд принадлежит австралийцу Самуэлю Гроту - 9 мая 2012 года мяч, посланный им на турнире серии "Челленджер" в Южной Корее, развил скорость 263 км в час. Среди теннисных дам официальный рекорд по скорости подачи принадлежит американке, старшей сестре Уильямс - Винус. Она послала мяч со скоростью 207, 6 км в час, что было зафиксировано на Открытом чемпионате США в 2007 году. Неофициальное достижение той же американки - 209 км в час (в Цюрихе-2008 и Токио-2013). Так же быстро подала и голландка Бренда Шульц в 2006 году в Цинциннати. Среди "непризнанных" рекордов - подача в исполнении немки Сабины Лисицки в соревновании на Бали. Представительница Германии выполнила "сервис" со скоростью 210 км в час, однако из-за технической ошибки прибора, замеряющего скорость подачи, рекорд не был зафиксирован.

8. Самое большое число двойных ошибок в одном матче было допущено россиянкой Анной Курниковой (сейчас Курникова имеет двойное гражданство - российское и американское - прим. авт.). Антирекорд Анна установила во втором круге Открытого чемпионата Австралии 1999 года, играя против японки Мио Саеки. Курникова сделала 31 двойную ошибку, но при этом выиграла - 1:6, 6:4, 10:8.

9. Швейцарец Роджер Федерер выиграл подряд 24 финала на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Проиграв в последний раз в финале в Гштааде в 2003 году чеху Иржи Новаку, Федерер потом не терпел поражений в заключительных матчах вплоть до итогового чемпионата ATP в 2005 году. Тогда он уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.

10. Лучший баланс - соотношение побед и поражений - установила американка чешского происхождения Мартина Навратилова в 1983 году - 86:1. Проиграла она лишь Кэти Хорват (США), тогда 33-й ракетке мира, со счетом - 4:6, 6:0, 3:6 в четвертом круге "Ролан Гаррос". У мужчин подобное достижение покорилось американцу Джону Макинрою в 1984 году - 82:3.

11. Наивысшее число зрителей на турнире "Большого шлема" было в Мельбурн-парке на Открытом чемпионате Австралии - 22 января 2005 года соревнования посетили 60 тысяч 669 человек.