24.03.2014 07:54
    Поделиться

    Вкладчикам крымских банков поможет новый "Фонд защиты вкладчиков"

    При "Агентстве по страхованию вкладов" (АСВ) может быть создана автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" для выкупа у вкладчиков банков, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, прав по вкладам. В Госдуму внесен законопроект "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных или действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь".

    Контроль за деятельностью фонда будет осуществлять совет директоров АСВ.

    Предполагается, что фонд будет перекупать у вкладчиков таких банков их права по вкладам в случае принятия решения о ликвидации банка либо возбуждения дела о его банкротстве, неисполнении банком обязательств перед вкладчиками в течение трех календарных дней с даты, когда они должны были быть исполнены.

    Предложение будет распространяться на зарегистрированных на территории Республики Крым и в Севастополе граждан РФ, Украины, других иностранных граждан или лиц без гражданства, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность, заключивших с банком договор банковского вклада или договор банковского счета.

    Вкладчики, пожелавшие продать фонду свои права по вкладам, могут подать соответствующее заявление в течение месяца со дня публикации предложения. Права требования к банку по вкладам переходят к фонду с даты принятия им решения об удовлетворении заявления вкладчика с приложением документов.

    Сумма требований, выраженная в валюте Украины либо другой иностранной валюте, определяется в рублях по курсу, установленному Банком России на дату вступления в силу закона. Выплаты производятся в российских рублях переводом их на счет вкладчика в уполномоченном банке, либо наличными денежными средствами.

    Размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из 100 процентов суммы требований к банку, рассчитываемых на дату опубликования сообщения с предложением о покупке прав по вкладам на основе условий договора банковского вклада или счета, но выплата не может превышать 700 тысяч рублей.

    В случае превышения суммы требований вкладчика к кредитному учреждению максимального размера компенсационной выплаты права требования переходят к фонду только в части, соответствующей максимальному размеру выплаты.

    Фонд осуществляет права кредитора в отношении приобретенных им прав, и может уступать эти права иным лицам, говорится в документе.

    Фонд не сможет приобретать права на средства, размещенные на банковских счетах адвокатов, нотариусов, если такие счета открыты для профессиональной деятельности, средства, размещенные на предъявителя, переданные физлицами банкам в доверительное управление, а также на электронные денежные средства.

    Поделиться