23.03.2014 23:30
    Поделиться

    Глава Чехии советует Киеву избавиться от фашистских экстремистов

    Далеко не все лидеры Европы готовы закрыть глаза на радикальные группировки на Украине, которые стремительно распространяют свое влияние в стране. Об этом после саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Чехии Милош Земан в интервью ведущему чешскому интернет-изданию Aktualne.

    "Украинскому правительству пошло бы на пользу, если бы оно избавилось от фашистских экстремистов и федерализировало страну", - заметил Земан, комментируя ситуацию на Украине. При этом глава Чехии раскритиковал новое правительство Украины за ряд ошибок, которые привели страну к глубочайшему кризису. "Украинское правительство проявило слабость. Особенно неудачным шагом был закон о языке: только идиот может запретить трети населения использовать родной язык", - заявил Земан в интервью.

    Когда большинство европейских лидеров грозили России жестким ответом на присоединение Крыма, Земан всегда напоминал, что "Крым никогда не был частью Украины, до тех пор, пока Хрущев не подарил его Украине" и критиковал политику санкций в отношениях с Москвой. В интервью Земан отметил, что Россия не меньше Европы заинтересована в стабилизации ситуации на Украине. "Думаю, Россия достаточно мудра, чтобы стараться избегать дальнейших конфликтов в восточной Украине", - сказал чешский президент. Тем не менее, по мнению президента Чехии, ассоциация с ЕС пойдет Украине на пользу, "потому что это единственный способ для Украины стать равноправным партнером России".

    Поделиться