24.03.2014 18:12
    Поделиться

    ЦСКА разгромил "Анжи" со счетом 3:0 в 22-м туре чемпионата России

    Московский ЦСКА обыграл на выезде махачкалинский "Анжи" со счетом 3:0 благодаря двум точным ударам Сейду Думбия и голу Ахмеда Мусы. Таким образом, в турнирной таблице чемпионата России после 22-х туров подопечные Леонида Слуцкого расположились на четвертом месте, имея со "Спартаком" и "Динамо" по сорок очков.

    Несмотря на неплохую форму "Анжи" в начале весенней части первенства, все эксперты, специалисты и букмекеры считали именно ЦСКА фаворитом этой встречи. Дело даже не в том, что "армейцы" после досадного поражения от "Динамо" сумели реабилитироваться, обыграв "Зенит", а в том, что к сегодняшнему матчу махачкалинцы подошли не в самом лучшем расположении духа.

    В минувший четверг дагестанская команда вылетела из Лиги Европы, уступив по сумме двух игр голландскому "АЗ Алмкару". Обидное поражение, которое не позволило подопечным Гаджиева выйти в четвертьфинал второго по значимости клубного турнира в Европе, отняло много сил у махачкалинцев. Получилось так, что у "Анжи" было лишь три полных дня на подготовку к матчу с чемпионом России, в то время как ЦСКА в спокойном режиме тренировался на протяжении восьми дней перед выездом в Махачкалу.

    Стартовый состав армейцев не таил в себе никаких сюрпризов. Леонид Слуцкий выпустил с первых минут против "Анжи" проверенных бойцов, сумевших переиграть "Зенит" в предыдущем туре. Создав несколько опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева главным образом благодаря усилиям Алиева и Билялетдинова, хозяева затем оказались у своей штрафной и в результате были наказаны на 26-й минуте. После подачи с правого фланга в исполнении Марио Фернандеса ивуариец Сейду Думбия распечатал ворота Михаила Кержакова, и ЦСКА повел 1:0.

    Пропущенный гол заметно активизировал хозяев, и еще в первом тайме "Анжи" обязан был сравнивать счет. Как по пустым воротам после отскока от перекладины умудрился не попасть защитник махачкалинцев Гия Григалава, не скажет наверное и он сам. Зато все тот же Сейду Думбия решил не заниматься расточительством, и в начале второй половины встречи после передачи Ахмеда Муссы ивуариец удвоил преимущество ЦСКА. Кстати говоря, Думбия сравнялся по количеству голов за сезон с лучшим бомбардиром чемпионата Артемом Дзюбой. У обоих форвардов теперь по 30 точных попаданий в нынешнем сезоне.

    Получив вторую оплеуху, "Анжи" окончательно расклеился, хотя до финального свистка Виталия Мешкова еще оставалось больше получаса. Не помогли даже замены Гаджиева, которые вроде как должны были внести свежесть в игру команды, но на деле вышедшие на поле Смолов и Сердеров выглядели ничуть не лучше, а то и хуже Александра Бухарова. Более того, на 77-й минуте ЦСКА окончательно снял все вопросы по исходу встречи: пас пяткой Думбия дошел до Мусы, и нигериец, выйдя на рандеву с Кержаковым, сделал счет 3:0 в пользу "красно-синих".

    В результате матч так и закончился разгромной победой ЦСКА со счетом 3:0, и теперь армейцы после 22-х туров идут вровень со "Спартаком" и "Динамо", имея сорок очков.

    Поделиться