24.03.2014 15:35
    Поделиться

    Социалистическая партия Франция проиграла первый тур выборов

    "Предполагалось, что левые получат пощечину, что и произошло". Так прокомментировал директор службы опроса общественности BVA Гаэль Слиман итоги первого тура муниципальных выборов во Франции, состоявшиеся в воскресенье. В целом по стране Социалистическая партия набрала 37, 7 процента голосов, умеренно правые - 46,5 процента и Национальный фронт - 4,7.

    Хотя окончательные результаты станут известны через неделю, когда пройдет второй тур нынешних выборов, общая тенденция уже всем понятна сейчас. Французы явно разочарованы политикой, которую проводит правительство и нынешний президент, рейтинг популярности которого является самым низким за всю историю Пятой республики (около 20 процентов). Они недовольны застоем в экономике, ростом безработицы, приблизившейся к отметке в 11 процентов, реформами, которые пока не принесли видимых результатов.

    В частности, это выразилось в том, что многие вообще отказались участвовать в выборах: 38,7 процента французов из 45 миллионов имеющих право голоса просто не явились на избирательные участки. Причем, как свидетельствуют опросы, среди них было много тех, кто два года назад отдал свои голоса Франсуа Олланду.

    Социалисты надеялись удержать ряд больших городов и отобрать у правых, по крайней мере, один знаковый муниципалитет - марсельский. Однако кандидат партии власти Патрик Менуччи, а его активно "пиарил" Париж, потерпел сокрушительное поражение в схватке с нынешним мэром представителем правоцентристов из партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) Жан-Клодом Годеном. Менуччи набрал в два раза меньше голосов, чем его опытный противник, за которого проголосовало почти 40 процентов жителей портового Марселя. Более того, кандидата социалистов обошел и представитель Национального фронта Стефан Равье, занявший второе место. Во втором туре шансы Менуччи - ниже плинтуса.

    Сложная ситуация для социалистов создалась и в Париже. Считалось, что ставленница соцпартии и правая рука нынешнего мэра Бертрана Деланоэ (после двух мандатов тот решил больше не баллотироваться) Анн Идальго без особого труда обыграет свою главную соперницу кандидата от СПНД Натали Костюшко-Моризе. Но, к общему удивлению, Натали в первом туре, набрав 35,6 процента голосов, обошла фаворитку Анн (у той 34,4 процента). И все-таки у Идальго остаются немалые шансы сменить Деланоэ в кресле столичного градоначальника. Дело в том, что во втором раунде ее могут поддержать союзники из числа "зеленых", а также прочих левых партий, по поводу чего сейчас с ними ведутся интенсивные переговоры.

    Знаковое событие нынешних выборов - это серьезный успех Национального фронта (НФ), возглавляемого Марин Ле Пен. С момента избрания главой этой партии, она успешно провела "ребрендинг" НФ, изменила его радикальный имидж, привлекла на свою сторону электорат, который в последние годы отвернулся от традиционных партий - как левых, так и правоцентристских. В ряде городов кандидаты-фронтисты оставили позади представителей прочих партий и после второго тура, скорее всего, получат возможность возглавить тамошние муниципалитеты. Кстати, на Севере Франции в городе Энен-Бомон это уже произошло. Набрав 50 с лишним процентов голосов, генеральный секретарь НФ Стив Бриуа, стал там мэром.

    Понятно, что Марин Ле Пен ликует: ее мечта заявить о НФ как о легитимной политической силе начинает обретать конкретные очертания. "Положению, когда левые сменяли во власти правых и наоборот, приходит конец. Мы являемся новой автономной силой как на общенациональном уровне, так и местном", - провозгласила она.

    Не на шутку обеспокоенные прорывом нацфронта, социалисты уже заявили о том, что снимут свои кандидатуры в тех округах, где они в первом туре заняли третье место и призовут своих избирателей голосовать за умеренно правых из СПНД. Зачем? Чтобы перекрыть "фронтистам" путь в муниципалитеты. Удастся ли - вот в чем вопрос.

    Поделиться