24.03.2014 16:42
    Поделиться

    Национальная платежная система на базе УЭК заработает через полгода

    Национальная платежная система на базе Универсальной электронной карты может быть запущена через полгода, отметил глава Сбербанка Герман Греф.

    Речь об этом зашла после того, как две крупнейшие международные платежные системы со штаб-квартирами в Америке прекратили в пятницу обслуживать несколько российских банков.

    В воскресение часть банков была подключена к ним, но вопрос о создании национальной платежной системы остался. В Белоруссии и на Украине есть свои платежные системы, а Россия еще не имеет таковой.

    Но, не смотря на планы о своей национальной системе, один из крупнейших российских банков не намерен выводить бизнес из Украины. Однако возможны изменения в политике банка, не исключают эксперты.

    Предправления Банка России Эльвира Набиуллина не вошла в новый состав Набсовета Сбербанка, сообщил Греф. Предыдущий глава Банка России Сергей Игнатьев неоднократно возглавлял наблюдательный совет Сбербанка России. В нынешний набсовет Сбербанка входит 17 членов. Главой теперь является советник Набиуллиной Сергей Игнатьев.

    Поделиться