24.03.2014 17:40
    Поделиться

    Под Смоленском выделили 365 га под комплексную застройку

    В Смоленской области Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) выставил на аукцион под комплексную застройку три земельных участка на территории Михновского сельского поселения, в восьми километрах от областного центра.

    Общая площадь трех участков составляет 365,5 гектаров, начальная цена на право заключения договоры аренды земли - чуть больше семи миллионов рублей. Перед победителем аукциона встанет задача построить на этой территории не менее 270 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, причем 30 процентов от этого объема должны составить помещения экономического класса.

    Фонд гарантирует застройщикам помощь с подведением инженерной инфраструктуры, содействие в получении кредитов в коммерческих банках, и даже готов выкупить жилье, которое окажется невостребованным. Кроме того, госкорпорация располагает библиотекой проектов, воспользоваться которыми победитель аукционов сможет совершенно бесплатно, лишь привязав их к местности. Год фонд отводит на подготовку проекта планировки и межевание, и уже на третий год необходимо ввести в строй первые 15 тысяч квадратных метров жилья.

    Первый блин

    Найти застройщика для трех земельных участков в Михновском сельском поселении фонд РЖС пытается во второй раз. Первый аукцион на право комплексной застройки в декабре прошлого года не состоялся из-за отсутствия участников, и для организаторов это наверняка оказалось неожиданностью. За месяц до торгов заместитель генерального директора фонда Алексей Фурсин, прибывший в Смоленск для переговоров со смоленскими строителями, уверенно заявил журналистам, что если комплексной застройкой не заинтересуются местные компании, в аукционе примут участие строители из других регионов. Этого не произошло.

    Тогда, правда, было сформировано три лота, и требования по темпам и объему строительства были заметно жестче. Сейчас фонд объединил участки в один лот, что, с одной стороны, упростило комплексную застройку и взаимодействие победителя конкурса со "смежниками" - энергетиками, газовщиками, банками, органами муниципальной и государственной власти, с другой - отбило у небольших компаний охоту принимать участие в аукционе (уж очень велика финансовая нагрузка). Кроме того, за прошедшее время тщательно проработаны вопросы с подведением к участкам инженерных коммуникаций, и Алексей Фурсин отметил, что стоимость этой работы при строительстве минимального объема жилья оказалась почти в два раза дешевле, чем в среднем по России.

    Неожиданные вопросы

    Разговор на "круглом столе", где представители фонда, администрации Смоленской области и местных властей рассказывали строителям об этом проекте, не задался - как и в прошлый раз. На аналогичной встрече, предшествующей первому аукциону, руководитель одной из смоленских строительных компаний Азиз Гусейнов сразу предложил Алексею Фурсину отменить торги. Рядом со злополучными земельными участками, как оказалось, располагается руководимое им же сельскохозяйственное предприятие, которое давно уже обсуждаемую территорию осваивает - там проведена культивация, на кредитные средства приобретены дорогостоящие семена, вложен большой человеческий труд. Гусейнов заявил, что у смоленских строителей и без того достаточно земли для возведения жилья, и призвал коллег не участвовать в аукционе фонда РЖС.

    В этот раз столь ярких выступлений не было, однако вопросы руководителей строительных компания оказались для Алексея Фурсина неожиданными. Они, в частности, посетовали, что строительство социальной инфраструктуры - а на этих участках нужно построить школу и два детских садика, стоимость которых составит не менее полумиллиарда рублей - является достаточно тяжким бременем, нести которое застройщику никто не помогает. Плюс подъездные дороги, тоже объекты недешевые. В ответ было сказано, что стоимость социальной инфраструктуры заложена в стоимость земельных участков, то есть строить на участках, принадлежащих фонду РЖС дешевле, чем на какой-то другой земле. Кроме того, отметил Алексей Фурсин, вряд ли люди будут покупать жилье в микрорайоне, где нет социальной инфраструктуры. Доводы эти, как показалось, повисли в воздухе: комплексной застройкой смоленские строители практически не занимаются, а первичный рынок жилья в Смоленске так беден, что можно не беспокоиться, что квартиры останутся невостребованными не из-за дороговизны, а из-за отсутствия поблизости детского сада.

    Участие под вопросом

    Были и вопросы со смоленской спецификой: например, о том, кто будет выкупать землю, по которой пройдут ЛЭП и газопровод. Недоуменный ответ Алексея Фурсина "Никто" строителей не удовлетворил.

    - Не нужно делать из нас дураков, - говорит руководитель одной из строительных компаний Вениамин Потапов. - Я прекрасно знаю, что когда придет пора тянуть инженерные сети, а тянуть их придется по земле, которая находится в частной собственности, именно нам придется решать этот вопрос. И собственники согласятся только на то, чтобы мы эту землю выкупили, причем за наличные.

    Фраза "это будет наша проблема" вообще звучала на встрече часто. Смоленские строители не верят, что фонд РЖС действительно будет участвовать в разрешении всевозможных проблем в период строительства, что администрация Смоленской области и местные власти окажут им содействие. Они привыкли полагаться только на себя и рассматривают перспективы проекта с собственной колокольни. Вид этот, судя по всему, не кажется им привлекательным: опытный строитель Вениамин Потапов отметил, что искренний интерес к строительству в Михновке фактически проявил лишь один из его коллег, у которого и без того полно земли без коммуникаций. Он считает, что объявленный аукцион не состоится - во всяком случае, смоленские строители заявятся на него вряд ли.

    Поделиться