24.03.2014 04:21
    Поделиться

    Россиян на Пхукете могли похитить из-за долгов

    Жителей Владивостока, Яну Стрижеус и Алексея Слабинского, могли похитить из-за долга в миллион бат (около миллиона рублей), сообщает газета The Phuket News со ссылкой на полицию острова.

    Как отмечает издание, новую информацию сотрудникам органов защиты правопорядка выдала сама Яна, до сих пор находящаяся в больнице.

    По словам представителя полиции Витсану Муангпраесри, сейчас рабочими считаются две версии: либо у Алексея вымогали деньги, либо он сам был замешан в финансовой авантюре.

    Девушка рассказала, что ее и Алексея похитили трое мужчин. Они приехали к ним домой, ударили Алексея бутылкой по голове, отвезли к банкомату и под дулом пистолета заставили снять с карточки все имеющиеся деньги - порядка 300 тысяч бат.

    После этого злоумышленники перевезли пару в отель и стали требовать, чтобы Слабинский позвонил родственникам и попросил их перечислить ему деньги на счет - еще 700 тысяч бат. Когда преступники поняли, что средства не придут, они начали бить Алексея. Яна в этот момент поранила себя разбитой бутылкой. Уже теряя сознание, она увидела, как ее парня заворачивают в простыни и заталкивают в машину. Ей показалось, что он уже не подавал признаков жизни. Девушку злоумышленники оставили истекать кровью в номере отеля. Сейчас полиция проверят камеры наблюдения в гест-хаусе и пытается отследить передвижение средств на счетах Алексея. Главное, по словам специалистов, выяснить, вовлечен ли Слабинский в мошенническую схему или нет.

    Напомним, что Слабинский и Стрижеус, приехавшие в Таиланд в апреле прошлого года по студенческой визе, пропали около десяти дней назад. 7 марта Алексей позвонил своему другу с просьбой перевести ему на банковскую карту 100 тысяч долларов для решения возникших проблем. Еще через несколько дней на связь вышла Яна, сообщившая родственникам, что неизвестные взяли ее в заложники.

    16 марта вечером девушку нашли в одной из гостиниц в неадекватном состоянии. На ее шее и руках были глубокие порезы. Сейчас она находится в больнице, возле палаты выставлена круглосуточная охрана. Об Алексее пока ничего не известно.

    По версии правоохранителей, к делу об исчезновении пары причастны три человека: гражданин Украины Олександр Бойчук (который также может быть известен под именем Андрей), второй - россиянин Александр Новичков. Личность третьего пока не установлена.

    Поделиться