24.03.2014 11:50
    Поделиться

    В Казани после госпитализации задержанного уволили полицейского

    Начальник казанского ОП "Савиново" Ильнур Ибатуллин лишился своей должности после того, как из его отдела в больницу увезли задержанного мужчину с травмами головного мозга. Еще девять полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Очередное ЧП в казанской полиции произошло 4 февраля, однако подробности случившегося стали известны только сейчас.

    По данным казанских правозащитников, задержанного 40-летнего мужчину увезли из отдела полиции на скорой. Врачи диагностировали "ушиб головного мозга, внутримозговую гематому и инфицированную рану затылочной части". В связи с этим следственные органы возбудили уголовное дело в отношении помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОП "Савиново", которым оказался не крепкий мужчина, а хрупкая женщина. Сейчас сотрудница полиции подозревается в "халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностных обязанностей". Правда, никаких подробностей, как она могла расправиться со взрослым мужчиной, не сообщалось.

    В то же время, как сообщили в МВД по РТ, женщина действительно могла и пальцем его не тронуть, однако, исходя из своих непосредственных обязанностей, она должна была оценить состояние задержанного. По данным полиции, ночью 3 февраля в ОП "Савиново" поступило сообщение о том, что в доме на улице Амирхана хулиганит мужчина - кричит на весь подъезд и стучится в двери.

    Прибывшие на место полицейские действительно застали мужчину в сильном подпитии. На вопрос сотрудников правоохранительных органов, что он здесь делает, пьяный человек не смог дать вразумительного ответа и  был отправлен в отдел полиции.

    По закону оперативный дежурный должен был выяснить обстоятельства задержания, а также, в каком физическом состоянии находится хулиган. Но подозреваемая этого не сделала. Вскоре задержанному мужчине стало плохо, и его отправили на скорой в больницу.

    По данным МВД по РТ, была проведена собственная служебная проверка, по результатам которой к строгой дисциплинарной ответственности привлекли трех сотрудников патрульно-постовой службы и семерых полицейских отдела, в том числе трех руководителей. Начальник отдела полиции лишился своего кресла и был переведен на нижестоящую должность. Женщина, которая подозревается в халатности, пока работает. Она может лишиться своей должности только после того, как ее признают виновной.

    Поделиться