24.03.2014 15:53
    Поделиться

    Российский бизнес намерен освоить рынки азиатских стран

    Россия намерена как можно скорее определить интересы своих компаний в реализации крупных проектов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

    Заинтересованность имеется практически во всех отраслях, констатировал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, который возглавляет российскую бизнес-миссию в АСЕАН.

    "В последние годы стало очевидно, что взаимодействие в рамках Диалогового партнерства Россия-АСЕАН нуждается в выходе на новый этап.  Дорожная карта должна превратиться в перечень конкретных проектов", - выступил с предложением Алексей Лихачев.

    По его словам, несмотря на то, что объемы взаимной торговли показывают стабильный рост - в 2013-м году -17,5 миллиарда долларов, что на 12 процентов выше, чем в 2012-м - скромные результаты.

    "Этого явно недостаточно", - констатировал Алексей Лихачев на встрече с заместителем Генерального Секретаря АСЕАН Лим Хонг Хином.

    Согласившись со своим российским коллегой, что показатели могут быть намного выше, Лим Хонг Хим сообщил, что АСЕАН импортирует из России заметно больше, чем экспортирует. На данный момент Россия поставляет в страны АСЕАН нефтепродукты, удобрения, кокс, никель.

    Но несмотря на это, у стран региона сохраняется большая заинтересованность к российской наукоемкой продукции, фармацевтике, энергетике. Наша страна помогает развивать транспортную инфраструктуру, к примеру, для поставок угля на остров Калимантан в Индонезии, с Сингапуром ведется взаимодействие по развитию Особых экономических зон.

    Поделиться