25.03.2014 23:30
    Поделиться

    Украинские власти устраняют конкурентов Тимошенко

    Украинские власти устраняют конкурентов экс-премьера Тимошенко
    Громкий скандал, вызванный попаданием в интернет расшифровки телефонного разговора между экс-премьером Юлией Тимошенко и бывшим заместителем секретаря национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем, мог быть заранее спланированной акцией пиар-службы бывшей главы правительства. Напомню, что в сеть попали фрагменты беседы, в ходе которой с применением нецензурной лексики обсуждалась ситуация вокруг Крыма. К слову, разговор словно специально велся на русском языке, возможно, для того, чтобы упростить его расшифровку заинтересованными сторонами.

    "Это уже переходит все границы. Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что я сейчас не могу находиться там и что я не возглавляла все эти процессы. (Нецензурно) бы они у меня Крым получили".

    И еще один фрагмент из фактически предвыборных заявлений кандидата в президента Украины Тимошенко: "Я сама готова сейчас брать автомат и идти стрелять этому подонку в лоб! Я бы нашла, как замочить этих (нецензурно), - и я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля!".

    Но если эти пассажи еще можно списать на нервное потрясение Тимошенко после длительного пребывания за решеткой и серьезные осложнения со здоровьем (все же будущий кандидат в президенты сидит на уколах), то еще одно прозвучавшее в ходе беседы заявление вряд ли стоит рассматривать как сделанное ради "красного словца". Недаром Тимошенко, признав во вторник факт беседы и ее достоверную расшифровку, от этих слов категорически отказалась, сославшись на якобы сделанный монтаж. Видимо, в ее окружении сообразили, что подобные высказывания, хоть и соответствуют нынешнему состоянию умов новой украинской власти, вряд ли получат одобрение на Западе.

    Так что же сказала Юлия своему давнему соратнику? В расшифровке канала "Россия-24" это звучит так: в ответ на вопрос Шуфрича, "а что делать с 8 миллионами русских, которые остались на территории Украины и стали изгоями", Тимошенко ответила: "Блин, их расстреливать из атомного оружия". Добавлю, что официальный Киев сейчас озаботился вопросом об изменении безъядерного статуса Украины. Так что заявление кандидата в президенты Незалежной в этой связи звучит особенно резонансно.

    Правда, сама Тимошенко во вторник утверждала, что на вопрос Шуфрича ответила иначе: мол, россияне на Украине - это украинцы. Но в эту политкорректность на фоне нецензурной лексики, которая звучала из уст бывшего главы правительства на протяжении всего разговора, верится с трудом.

    Замечу, что попадание в интернет этой скандальной записи было выгодным, прежде всего, самой Тимошенко.

    Во-первых, на фоне нынешнего и.о. президента Украины, которому однопартийцы предлагают уйти в отставку, обвиняя в потере Крыма, Юлия выглядит куда решительней и может в глазах электората претендовать на место национального лидера.

    Во-вторых, Тимошенко необходимо в антироссийской риторике переплюнуть радикалов из "Свободы" и "Правого сектора", чтобы их сторонники поддержали ее на выборах. Ведь весь майдан она провела на нарах, вдали от основных событий. А значит должна срочно реабилитироваться, чтобы ей поверили.

    И, наконец, экс-премьер уверена, что может больше не искать симпатий жителей юго-востока Украины поскольку "Партия регионов" разгромлена и не имеет лидера, способного составить ей конкуренцию в борьбе за пост президента.

    Слив беседы Тимошенко, возможно, организованной ее же сторонниками, ознаменовал начало активной предвыборной кампании на Украине. Любопытно, что появление записи совпало с убийством одной из наиболее знаковых фигур "Правого сектора" Александра Музычко, известного больше как Сашко Билый. Министерство внутренних дел Украины сообщило, что тот погиб от рук сотрудников милиции в ходе задержания. Убийство Музычко демонстративный и недвусмысленный сигнал еще одному кандидату в президенты Украины, лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу. Тем самым его предупредили, кто в нынешнем украинском доме хозяин. Ранее "Правый сектор" отказался сдать оружие, на чем настаивало правительство Украины. Гибель Сашко Билого должна объяснить сторонникам Яроша, что им следует прислушиваться к сигналам, поступающим из Киева.

    Что касается главы националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока, то его соратники уже вошли во власть. С ними, похоже, Тимошенко рассчитывает договориться о разделе постов в будущем правительстве.

    А как же юго-восток Украины, на жителей которого кандидат в президенты Украины предложила сбросить атомную бомбу? Официальный Киев предпринимает максимум усилий, чтобы не позволить ему объединиться. В законопроекте "О превентивном задержании", внесенном в Раду от партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко, говорится, что арест будет применяться к лицам "причастным к подготовке и совершению преступлений против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан". Тем самым под действие закона попадает любой политик, критикующий нынешнюю линию Киева или призывающий к нормализации отношений с Москвой. Тем более, если он ратует за введение русского языка на Украине в качестве государственного или призывает к расширению прав регионов. В то время, пробандеровская, националистическая идеология становится доминирующей в Незалежной и за ее критику можно по новым законам угодить за решетку.

    Во вторник появилась информация о планах нового руководства Украины привлечь зарубежных наемников для помощи местным стражам порядка в восточных регионах. Эта инициатива якобы принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей. В частности, приводятся якобы сказанные Коломойским слова: "зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить". В качестве подрядчика для пресечения протестного движения может выступить частная военная компания (ЧВК) Greystone Limited. Она является "дочкой" известной в прошлом американской Blackwater, чьи сотрудники убивали мирных жителей в Ираке. Из-за этих деяний компания была впоследствии переименована, а часть ее сотрудников до сих пор находятся под следствием.

    Арест "народного губернатора" Донецка Павла Губарева, содержание под домашним арестом бывшего харьковского губернатора Михаила Добкина, повальные аресты лидеров и активистов протестного движения в Луганске и Одессе демонстрируют желание нынешней украинской власти окончательно избавиться от всех потенциальных соперников, способных объединить электорат юго-востока.

    Но ничего этого на Западе не хотят замечать, представляя ситуацию, как борьбу официального Киева с сепаратизмом. Хотя хотелось бы спросить политиков в Брюсселе: как бы отреагировала бельгийская Фландрия, если бы кто-либо из валлонских политиков, претендующих на пост премьера Бельгии, предложил сбросить на своих политических противников во Фландрии, как на сепаратистов, атомную бомбу? Или аналогичное заявление сделал бы кандидат на пост премьера Испании в отношении выступающих за отделение жителей Каталонии?  Чем дольше и старательней в Евросоюзе закрывают глаза на заявления фашиствующих политиков в руководстве Украины, тем чудовищней окажется прозрение. Ведь так уже было в истории Европы, когда в Германии Адольф Гитлер шаг за шагом создавал Третий рейх…

    Поделиться