25.03.2014 08:35
    Поделиться

    Стресс вызывает бесплодие у женщин - исследование

    Американские ученые полагают, что в определенных случаях бесплодие может объясняться наличием стресса у женщин.

    К бесплодию приводят различные факторы, однако в некоторых случаях его возникновение непонятно, если при этом не обнаруживаются какие-либо очевидные аномалии у мужчин и женщин. По статистике, в Великобритании среди пар, которым никак не удается зачатие, от "необъяснимого" бесплодия страдают 25 процентов.

    По мнению американских специалистов из Университета штата Огайо, в некоторых случаях причиной бесплодия может быть стресс.

    Для подтверждения своих выводов исследователи измерили уровень фермента альфа-амилазы у нескольких сотен женщин. Данное вещество является одним из маркеров стресса. Спустя год регулярных "усилий по зачатию" оказалось, что 13 процентов супружеских пар так и не смогли добиться желаемого результата. Как выяснили авторы исследования, высокий уровень альфа-амилазы чаще наблюдался у тех дам, у которых не получилось забеременеть (при этом учитывались и другие факторы: возраст, пол, вредные привычки, экономическое положение семьи и т. д.), пишет "Компьюлента".

    Как конкретно влияет стресс на способность к зачатию, пока неясно. Возможно, его воздействие лишь косвенное, например, он может снижать сексуальную активность. Частота секса у пар, у которых находили показатели стресса, была почти такой же как у пар без стресса. Однако по мнению исследователей, рассказам об интимной жизни не всегда стоит доверять.

    Кроме того, пока неизвестно, как влияет стресс на мужскую фертильность.

    Как бы там ни было, если у пары долго не получается завести ребенка, а очевидных медицинских причин этому нет, то, возможно, стоит для начала попытаться снизить уровень ежедневного стресса, например, хотя бы с помощью обычной зарядки.

    Поделиться