24.03.2014 23:40
    Поделиться

    Открывается международная конференция "Попутный нефтяной газ 2014"

    Россия транжирит попутный газ
    Завтра открывается международная конференция "Попутный нефтяной газ 2014", организованная компаний Creon. Актуальность этой проблематики обусловлена тем, что Россия пока остается в числе стран-"лидеров" по потерям попутного газа (ПНГ), извлекаемого параллельно с нефтью и другими углеводородами. Эти потери нередко превышают 15, а то и 20% от объема извлечения ПНГ в России. В то время как во многих других странах это сырье активно используется в нефте- и газопереработке, а также в нефтегазохимии.

    Впрочем, эта ситуация связана не только с технологическим обеспечением добычи и переработки ПНГ, но также с ценообразованием на это сырье. В том числе с отсутствием госрегулирования цен на ПНГ.

    В России многократно увеличились штрафы за объем сжигания этого сырья свыше 5-процентной планки его добычи. Существенно возросли инвестиции нефтяных компаний в новые проекты рационального использования ПНГ: в 2013 году они достигли 50 млрд рублей, что втрое больше, чем в 2012 году. "Однако, несмотря на увеличение штрафных санкций и инвестиции нефтяников, в целом по стране объемы сжигания ПНГ не снижаются, - пояснил "РГБ" глава компании Creon Energy Фарес Кильзие. - Во многом, конечно, это связано с разработкой новых крупных месторождений на востоке страны, которые не могут похвастаться развитой инфраструктурой. Но имеются также и принципиальные ограничения, по которым нефтяники не могут выйти на целевой показатель даже в относительно развитых с точки зрения инфраструктуры регионах".

    Поделиться