25.03.2014 17:30

"Металлург" вышел в полуфинал Кубка Гагарина

В Новосибирске определился первый участник финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Магнитогорский "Металлург" потратил всего четыре матча, чтобы отправить в отпуск "Сибирь". Решающая встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

Проиграв "Магнитке" три матча подряд, "Сибирь" подошла к этой игре с настроем "ни шагу назад". Ибо еще одна неудача означала для команды Дмитрия Квартальнова окончание сезона. Казалось бы, в такой ситуации "Металлург" бы мог и дать слабину. Благо, его преимущество даже в случае поражение оставалось бы огромным. Однако гости уже на шестой минуте показали, что намерены закончить серию как можно быстрее - Данис Зарипов звершил размашистую комбинацию и вывел магнитогорский клуб вперед.

"Сибирь" отыгралась оперативно. Уже в середине первого периода Лекомцев реализовал большинство. Однако на перерыв гости все равно отправились в роли лидеров. На последней минуте периода Мозякин набрал уже 15-е очко в этом плей-офф. На 30-й минуте все тот же Мозякин оформил дубль, до предела осложнив жизнь сибирякам.

В третьем периоде хозяева вернули надежду своим болельщикам, когда на 48-й минуте Кугрышев сократил отставание до минимума - 3:2. Разумеется, после этого "Сибирь" только увеличила обороты, и на последних минутах делала все, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Мозякин подарил хозяевам шанс, схлопотав удаление за 58 секунд до сирены. Оставшееся время команды провели в формате "шесть на четыре", а ворота "Сибири" пустовали. Однако численное преимущество команда Квартальнова использовать не смогла.

3:2 в матче и 4:0 в серии в пользу магнитогорского "Металлурга", который становится первым полуфиналистом Кубка Гагарина. И может хорошо отдохнуть в ожидании своего следующего соперника.