24.03.2014 23:56
    Поделиться

    Отправка писем и посылок по России подорожает с апреля

    С апреля изменится тариф на доставку писем и посылок
    С апреля стоимость отправки почтовой корреспонденции вырастет в среднем на 5,2 процента. Хотя для того, чтобы услуга была рентабельной нужен рост тарифов в 12,44 процента. Но такой подъем цены на отправку писем и газет не был согласован Федеральной службой по тарифам.

    Соответствующий Приказ Федеральной службы по тарифам по этому поводу публикует "Российская газета".

    Впервые утвержден максимальный уровень тарифов на услугу по пересылке внутренней корреспонденции, в том числе почтовых карточек, писем, бандеролей почтовиками, который позволит снижать цену на доставку для муниципальных и региональных органов власти.

    До сегодняшнего дня из-за фиксированной цены почтовики не могли участвовать в конкурсах на доставку корреспонденции в регионах, в результате госзаказ доставался курьерским конторам. Теперь, по мнению почтовиков, ситуация должна измениться. Они настаивают, что у национального почтового оператора, который отказался от субсидий из бюджета, должен быть гарантированный госзаказ, как в Германии.

    Основанием для изменения тарифов на услуги общедоступной почтовой связи стало увеличение затрат оператора, обусловленное инфляцией, необходимость доведения тарифов на регулируемые услуги связи до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат, а также модернизации сети почтовой связи.

    В целом минкомсвязи для развития почтовой связи в России подготовило проект документов по модернизации логистической сети, повышения качества существующих услуг и начала оказания новых. Модернизация предприятия должна проходить за счет его собственных средств, заемных средств, а также доходов от оптимизации использования недвижимости. До 2018 года почтовикам потребуются инвестиции в размере 140 миллиардов рублей.

    Также предполагается создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи. "Мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям, а также вплотную заняться развитием финансовых и банковских услуг. Реформирование предприятия выведет "Почту России" в пять самых прибыльных почтовых операторов в мире", - говорил ранее замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.

    Предыдущее увеличение тарифов на 9,2 процента произошло 1 апреля 2013 года, напомнили почтовики.

    Основное новшество в установлении тарифов на пересылку письменной корреспонденции заключается в том, что теперь устанавливаемые ФСТ тарифы являются предельно-максимальными, отметили они. Теперь Почта России может устанавливать скидки к тарифам на услуги общедоступной почтовой связи в зависимости от количества почтовых отправлений, объема выполненных технологических операций по обработке почтовых отправлений, срока и размера предварительной оплаты за оказание таких услуг, расстояния и способа пересылки почтовых отправлений, пояснили они "РГ".

    Поделиться