25.03.2014 23:55
    Поделиться

    Президент вручил премии детским писателям и молодым деятелям культуры

    Глава государства вручил премии президента молодым деятелям культуры за 2013 год и впервые - премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2013 год. Их размер - 2,5 миллиона рублей.

    Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником всех деятелей искусства и литературы, сотрудников музеев и библиотек, городских и сельских клубов. Этот год в России - Год культуры, "и у вас, безусловно, прибавилось и дел, и новых задач", - сказал он.

    "В российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации нации. И, конечно же, открывали возможности для создания нового, современного пространства культуры, в котором живет и развивается человек, реализует свой потенциал", - объяснил глава государства.

    Премии президента впервые были вручены представителям отечественной школы произведений для детей и юношества

    Именно человек, гражданин, обладающий созидательным потенциалом, способный мыслить творчески - главная цель культурной политики государства, заявил Путин. "Мы обязаны идти только вперед и на деле отстаивать приоритет культуры во всех сферах общественного развития", - подчеркнул он. Именно поэтому готовится важный документ - Основы государственной культурной политики. В его разработке участвуют деятели культуры, искусства и литературы, представители педагогического сообщества, бизнеса, партий, общественных организаций. "Это должен быть документ широкого общественного звучания, потому что культура принадлежит всему народу и каждому человеку и создается трудом, вдохновением, интеллектом, творческим поиском. Именно такие талантливые, яркие, неравнодушные люди сегодня присутствуют и в этом зале", - подчеркнул Путин.

    Премии президента впервые были вручены представителям отечественной школы произведений для детей и юношества. "Эта награда - знак высокого признания их значимого вклада в гражданское, духовное, эстетическое воспитание подрастающего поколения", - отметил глава государства.

    Среди награжденных - художник Александр Траугот, представитель талантливой династии живописцев, мастеров книжной графики. Он проиллюстрировал более 200 произведений. Особое место в его работах занимает Петербург. "Переживший вместе с ним блокаду, он сохранил романтическое, трепетное отношение к городу. Все его творчество, посвященное Петербургу, пронизано восхищением, памятью и верностью исторической правде. Именно такие высокие чувства призвана воспитывать детская литература. Воспитывать любовь к своей семье, к сверстникам, к своему краю и к своей большой Родине, воспитывать гражданина, развивать его ум и эмоции", - считает Путин.

    Писатель Владислав Крапивин - автор более 350 произведений. Он организовал в Свердловске легендарный отряд "Каравелла", и за 53 года "тысячи подростков прошли здесь настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания", - оценил президент.
    За вклад в развитие отечественного анимационного кино был награжден известный режиссер-мультипликатор, художник и сценарист Эдуард Назаров. "Он придумал целый мир героев, которых обожают многие поколения. Его фильмы - штучные неповторимые произведения, они проповедуют добро и радость, оптимизм и юмор. И что немаловажно, ясную, понятную детям мудрость", - считает глава государства.

    Премии президента для молодых деятелей культуры получили певица Анна Аглатова, реставратор Антон Иванов и директор Липецкого областного художественного музея Павел Матвиец. Аглатова - одна из самых молодых солисток оперной труппы Большого театра. "Она достойно представляет знаменитую российскую школу вокального мастерства, ведет активную концертную и благотворительную деятельность", - отметил Путин. "Настоящим подвижником" он назвал Антона Иванова, заместителя председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Еще студентом Иванов участвовал в работе по возрождению Константиновского дворца и Петергофа, а сейчас руководит собственной реставрационной компанией. "И таких ответственных, неравнодушных молодых людей, радеющих за отечественную культуру, за сохранение ее выдающихся традиций, все больше и больше в нашей стране", - порадовался глава государства. Владимир Путин поблагодарил всех за труд и способность делать наш мир добрее и лучше.

    "Знаете, мне по долгу службы приходится общаться с разными людьми, прежде всего, конечно, это чиновники, военные, дипломаты, депутаты - они очень интересные и хорошо подготовленные люди, - заключил президент. - Даже такое короткое общение, как сегодня, для меня самого чрезвычайно важно - как будто я на какую-то лекцию сходил или хорошую книгу прочитал". "Уверен, что вы еще многое сделаете для нашей страны и для нашего народа", - сказал он.

    Вчера Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер ситуацию вокруг Украины и Крыма. Несколькими днями ранее президент Аргентины призвала западные державы отказаться от "двойных стандартов в вопросах территориальной целостности", сравнив референдум в Крыму с ситуацией с Фолклендскими островами. "Если референдум проводит Крым, то это неправильно, но если это делают фолклендцы, то все хорошо; такая позиция не выдерживает никакой критики", - цитировали аргентинские СМИ заявление Фернандес де Киршнер.

    Кстати

    Россия готова контактировать со странами "восьмерки", а нежелание продолжать диалог с нашей страной - контрпродуктивно, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Председательство РФ в G8 подразумевает работу по целому спектру направлений и проведение сотен мероприятий. "Судя по всему, часть из них будет сворачиваться", - сказал Песков. "Однако это не касается контактов с теми странами, которые не захотят уходить от диалога - с ними взаимодействие обязательно будет продолжено", - добавил он.

    Формальных уведомлений от других стран "восьмерки" о приостановлении сотрудничества в Москве не ждут. "Заявление было сделано на высшем уровне, которое свидетельствует о нежелании проводить саммит с Россией", - пояснил Песков. Россию нельзя исключить из G8 - такой процедуры нет, и другим странам пришлось объявить о приостановке своего участия в составе "восьмерки", чтобы заморозить этот формат.

    В Крым президент пока не собирается. "Со временем посетит, может быть, но пока в ближайшем графике - нет", - уточнил Песков. Пресс-секретарь главы государства также дал понять, что украинские власти вряд ли пока могут рассчитывать на скидки на газ - нет оснований. Он также объяснил, что утверждения Запада по поводу усиления российского военного контингента на границах с Украиной не соответствуют действительности. Вопрос, будут ли выходить украинские военные с территории Крыма с оружием или без оружия, решит министерство обороны России, сказал Песков.

    Поделиться