25.03.2014 18:47
    Поделиться

    Московским наркоманам после лечения выдадут направление на реабилитацию

    Эксперимент, который стартует в Москве, нацелен на то, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни людям, прошедшим лечение от наркомании.

    "О проблеме, связанной с употреблением наркотиков, во многих московских семьях знают, к сожалению, не понаслышке", - сказал сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. И в самом деле, по словам руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, только на учете в наркодиспансерах в городе стоят 100 тысяч человек. Лечение их проводится, а вот социальной, трудовой, психологической реабилитации бывших наркоманов нет.

    Нет в Москве и специальных госорганизаций, которые могли бы заняться ею, да они и не нужны, считает Петросян. А вот общественным фондам, которые серьезно занимаются этой проблемой, это вполне по силам, если столица поддержит их материально, на что и было решено выделить 100 миллионов рублей. Кто получит эти деньги, решит специально созданная межведомственная комиссия из представителей органов здравоохранения, образования и общественных организаций. Эта же комиссия составит и перечень организаций, которым будет доверено это важное дело.

    Прошедшим лечение наркоманам выдадут сертификаты на курс реабилитации. Один такой курс по словам Петросяна стоит 30 тысяч рублей, но кому-то может потребоваться 2-3, а кому-то и все 6 курсов. И тогда город заплатит за них 180 тысяч рублей. "Деньги это большие, - заключил Собянин. - Поэтому важно учитывать имущественное положение больных и их семей, чтобы получили их в первую очередь те, кто по сути, находится в социальном тупике, а те, кто в состоянии, платили сами".

    Как сообщил Владимир Петросяна, в ходе эксперимента бывшие наркозависимые москвичи пройдут 3300 курсов реабилитации.

    Поделиться