25.03.2014 18:25
    Поделиться

    В Тамбове прошло дефиле в школьной форме

    В Тамбове открылась выставка-ярмарка школьной формы. Причем не простая, а межрегиональная. Десять торговых компаний и предприятий-производителей из Москвы, Липецка и Тамбова представили в городском Доме молодежи свои образцы того, в чем наши школьники должны внимать умному, доброму и вечному.

    Эта выставка уже вторая по счету, и от выбора действительно разбегались глаза. Руководители управлений образования, директора школ, представители родительских комитетов и сами школьники с требовательным интересом рассматривали новые модели.\

    Представители предприятий давали пояснения и хвалились достижениями. К примеру, одна из тамбовских фирм уже успела завоевать первое место на всероссийском конкурсе производителей школьной одежды и даже получить золотую медаль от Вячеслава Зайцева за лучшую коллекцию. А под лучшей формой здесь понимается и комфорт, и практичность, и натуральные материалы, и красота, и "социальная адаптированность", то есть умение сделать форму привлекательной и одновременно снимающей социальные различия.

    -Мы вовсе не хотим сделать из наших школьников некий единообразный воинский отряд, - заявил, открывая выставку, вице-губернатор Александр Алабичев, - Наша цель - удобство как для школьников, так и для их родителей, стиль и красота при свободе выбора. А он здесь весьма широкий, так что пусть на выставке будет заключено как можно больше взаимовыгодных контрактов!"

    Действительно, каждая школа в лице ее совета и родительского комитета общим собранием сама может определить понравившиеся фасоны и цвета и заключить договор с производителем. В то же время каждая семья может заказать комплект индивидуально. И все это учитывая специальные программы помощи малоимущим. Хотя цены на новую форму оказались вполне доступными - от двух до трех тысяч рублей. Причем родители признавались, что это дешевле, чем наряды в школу при отсутствии установленной формы. Особенно для девочек, которым ежедневные раздумья "что надеть в школу?" теперь не грозят.

    Ну а кульминацией открытия стало дефиле на подиуме. Самыми серьезными и солидными на нем выглядели первоклашки в костюмах с галстуками, а самыми раскованными - старшеклассницы в комплектах в духе ретро, напоминающих стилизованные наряды воспитанниц Тамбовского института благородных девиц, что когда-то "грациозно сбивали рыхлый снег с каблучка" на улице Дворянской.

    Приуроченная к школьным каникулам выставка продлится три дня. За это время посетителям можно будет не только посмотреть и подобрать, но и ответить на вопросы социологического исследования, что позволит производителям учесть пожелания на будущее. Ведь по итогам прошлогодней выставки была проведена "работа над ошибками", и теперь ярмарка школьной одежды стала настоящим межрегиональным праздником на пути в страну знаний, где встречают в том числе и по одежке...

    Поделиться