25.03.2014 12:32
    Поделиться

    В Башкирии больница заплатит 300 тысяч рублей за смерть младенца

    Верховный суд Республики Башкортостан взыскал с городской больницы №3 Стерлитамака компенсацию морального вреда женщине, лишившейся по вине врачей ребенка.

    В прокуратуре республики рассказали, что 39-летняя местная жительница поступила в медучреждение в сентябре 2010 года. Она была на девятом месяце беременности и морально уже готовила себя к операции кесарево сечение. Однако врачи посчитали, что раз у роженицы начались схватки, то она сумеет родить самостоятельно. В результате женщина лишилась матки, а ребенок умер.

    - Установлено, что сотрудники акушерского отделения при проведении родов использовали запрещенное физическое воздействие на женщину и, не учтя ее возраст, вовремя не провели экстренное кесарево сечение. Судебная медицинская экспертиза выявила нарушения в организации проведения родов, но прямых причинно-следственных между действиями врачей и гибелью малыша не усмотрела. Этот факт послужил поводом для того, чтобы Стерлитамакский городской суд отклонил требования супругов о взыскании с больницы компенсации морального вреда. Не согласившись с этим решением, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Верховный суд республики при рассмотрении дела, учел все имеющиеся доказательства, включая показания судмедэкспертов и результаты служебной проверки минздрава республики, и вынес новое решение.

    Поделиться