25.03.2014 15:33
    Поделиться

    Летопись олимпийского строительства передали в музей

    Госкорпорация "Олимпстрой" передала музею спортивной славы Сочи сотни видео- и фотоматериалов, а также множество альманахов и буклетов, которые составляют летопись олимпийского строительства с 2008 по 2013 год.

    Материалы дают полную картину уникальной стройки, с детальным "описанием этапов создания спортивных, инфраструктурных, транспортных и других объектов в Сочи". Музей спортивной славы, который находится на главной площади города-курорта, получил также весь архив документального кино, снятого творческими группами корпорации, и цикл информационных программ "Спортивные технологии Сочи".

    - У нас уже есть витрина "Олимпстроя", где представлены некоторые экспонаты, включая самые первые документы, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель отдела музея Галина Семенова. - Среди них программа строительства объектов, а также гид по олимпийской стройке. С передачей новых материалов сможем показать этот масштабный проект в полном объеме.

    Как сообщили в пресс-службе ГК, "информационное наследие формировалось на протяжении пяти лет, с момента начала олимпийского строительства на курорте. В результате было собрано несколько тысяч аудио-, фото- и видеоматериалов. Зафиксированы подготовительные работы на участках, заливка бетонных фундаментов и возведение каркасов, собраны максимально полные сведения о том, как объекты росли в высоту и ширину".

    В фонды музея перешли также интервью с архитекторами, проектировщиками, строителями и работниками служб эксплуатации, а также с атлетами из разных стран мира.

    Поделиться