25.03.2014 14:33
    Поделиться

    Краснодарский край встретит 12 миллионов гостей

    Количество туристов, приезжающих на курорты Кубани, в нынешнем сезоне увеличится на 500 тысяч и достигнет 12,1 миллиона человек. Такой прогноз обнародовало сегодня министерство курортов и туризма Краснодарского края.

    Сегодня регион располагает самым крупным в России санаторно-курортным и туристским комплексом, который включает 1,2 тысячи санаторно-курортных и гостиничных предприятий и более 16 тысяч мини-гостиниц. Единовременно край может принять около 500 тысяч туристов.

    - Ежегодно в крае отдыхает более 11 миллионов человек, в минувшем году эта цифра увеличилась до 11,6 миллиона, - пояснил корреспонденту "РГ" министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя. - И в новом сезоне прогнозируем рост количества отдыхающих. На первое февраля, по данным муниципальных образований, наши курорты посетили уже почти 500 тысяч человек. В межсезонье, в так называемый "сезон здоровья", функционирует 460 предприятий отрасли, общий объем койко-мест составляет около 200 тысяч.

    Ежегодный внутренний турпоток в Российской Федерации составляет 33 миллиона человек. Треть из них отдыхает на курортах Краснодарского края. На протяжении последних десяти лет наблюдается рост турпотока в целом по краю, а к 2016 году он может достигнуть 12,5 миллиона.

    На Кубани находится с полтысячи объектов турпоказа: пещеры, ущелья, водопады, дольмены. В крае разработано 150 туристско-экскурсионных маршрутов, как для детей, так и для взрослых.

    За счет успешно прошедшей зимней Олимпиады ожидается резкое увеличение (на 30 процентов, по мнению мэра Анатолия Пахомова) количества туристов в Сочи.

    - Таким образом, из регионального летнего курорта Сочи превратился во всесезонный многофункциональный спортивный, деловой, культурный и туристский центр международного класса с современной социальной, транспортной, телекоммуникационной и энергетической инфраструктурами, - считает Евгений Куделя. - Очень важный аспект - в преддверии Олимпиады в Сочи были построены новые гостиницы на 43 тысячи мест.

    По словам губернатора Александра Ткачева, в ближайшие два-три года в Сочи будет создано порядка 150 тысяч рабочих мест. А ежегодные доходы во все уровни бюджета от использования постолимпийского наследия составят порядка 10-15 миллиардов рублей.

    Поделиться