24.03.2014 23:40
    Поделиться

    Учрежден рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах

    В прошлый четверг, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина, ведущие российские деловые объединения поставили мощный финальный аккорд Российской недели бизнеса, подписав вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о запуске Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах и учредив для этого Национальный рейтинговый комитет.

    О необходимости национального рейтинга говорил в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года. И работа закипела. Большая четверка бизнес-объединений ("Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, "ОПОРА России") при поддержке АСИ сформировали рабочую группу по подготовке к запуску национального рейтинга, пригласили к работе в ней экспертов, выбрали методолога рейтинга, в роли которого выступил один из лидеров мирового консалтинга Boston Consulting Group. К настоящему моменту национальный рейтинг готов стартовать в двадцати пилотных регионах, пройдя комплексное обсуждение среди экспертов и представителей бизнеса.

    Сегодня уже используется ряд рейтингов, пытающихся оценить те или иные аспекты инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Большинство из них сфокусировано на оценке макроэкономических показателей регионов, или интегральной оценке экспертами состояния делового климата в регионах.

    Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата учитывает опыт существующих рейтингов, в том числе рейтинга Всемирного банка Doing Business. Тем не менее ключевая его цель - измерение не столько текущего состояния деловой среды, сколько усилий региональных органов исполнительной власти, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата своих регионов.

    Мы также рассчитываем, что рейтинг позволит оценить результаты внедрения таких инструментов государственной политики в области создания комфортной деловой среды, как "дорожные карты" Национальной предпринимательской инициативы и Региональный инвестиционный стандарт.

    Ожидается, что национальный рейтинг должен не просто выявить регионы-носители лучших практик. Он будет содержать аналитический отчет с описанием самых эффективных действий региональных властей и рекомендации по их внедрению в других субъектах Федерации.

    Система показателей рейтинга - это достаточно длинный список индикаторов, максимально подходящих для оценки ключевых аспектов делового и инвестиционного климата. Условно их можно разделить на четыре направления измерения: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, эффективность поддержки малого предпринимательства.

    Условно индикаторы рейтинга можно разделить на четыре направления измерения: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, эффективность поддержки малого предпринимательства

    Первый из критериев - регуляторная среда - включает в себя качество предоставления государственных услуг - время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами. Например, регистрацией предприятий и прав собственности, выдачей разрешений на строительство, подключением к электросетям.

    Вторая группа - наличие в регионе эффективных институтов для бизнеса. В том числе наличие и качество законодательства, защищающего права предпринимателей и инвесторов, механизмов поддержки инвестиционной деятельности, качество предоставляемых бизнесу государственных услуг.

    Третья группа - доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса. В это понятие включаются дороги, земельные и энергетические ресурсы, объекты инвестиционной инфраструктуры: технопарки, промышленные парки и инкубаторы, уровень квалификации и достаточность необходимого человеческого капитала.

    Соответствие кадровых ресурсов региона запросам бизнеса становится ключевым фактором успеха или неудачи инвестиционного проекта и уже сейчас является одним из главных критериев выбора площадки для новых предприятий. Среднее специальное образование относится к зоне ответственности субъекта РФ - поэтому здесь многое зависит от энергии и компетентности региональных органов исполнительной власти, поддержки ими проектов по внедрению дуального образования. То есть для инвесторов принципиально не только наличие необходимых кадров сегодня, но и качество подготовки специалистов для экономики региона завтра.

    И четвертая группа - эффективность мер поддержки малого предпринимательства.

    Такая подробная детализация сможет четко описать ситуацию в каждом отдельном регионе и позволит мотивировать региональные власти на совершение активных действий по улучшению конкретных элементов инвестиционного климата. Иностранным инвесторам результаты национального рейтинга позволят оценить возможности создания нового бизнеса и принять решение о его локализации в конкретном субъекте РФ. А региональному бизнесу национальный рейтинг должен помочь выявить проблемные точки у себя дома - "расшить узкие места" за счет использования опыта соседей, получившего признание инвесторов и регионального бизнеса.

    Первые результаты национального рейтинга в пилотных регионах мы увидим уже в мае этого года. В первую группу субъектов предварительно войдут Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Алтайский, Красноярский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Хабаровский края, Ленинградская, Калужская, Костромская, Владимирская, Ульяновская, Самарская, Свердловская, Челябинская и Ростовская области.

    Национальный рейтинг - это еще один важный шаг в процессе интеграции делового сообщества в формировании государственной политики в области улучшения инвестиционного климата. Бизнес, в частности "Деловая Россия", научился ставить конкретные задачи и корректно формулировать потребности перед обществом и властью - причем так, чтобы они были достижимы, - и деятельно участвовать в их реализации. Упомянутые выше национальные предпринимательские инициативы, региональный инвестиционный стандарт и теперь национальный рейтинг создают условия для появления нового института гражданского общества - предпринимателей, осознающих свою ответственность за будущее России, готовых к стратегическим инвестициям в нашей стране и делающих все для повышения конкурентоспособности российской экономики.

    Поделиться