25.03.2014 13:00
    Поделиться

    Антон Силуанов не исключил дальнейшего укрепления рубля

    В дальнейшем рубль будет укрепляться, считают в Минфине. Об этом рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    "Если сейчас будет некая стабильность во внешнеэкономическом и экономическом плане, то рубль не должен больше ослабляться и возможен обратный процесс - переток средств из валюты в рубли", - заявил он, однако предупредил, что процесс этот не будет быстрым.

    Отечественная денежная единица действительно в последние дни демонстрирует поведение выздоравливающего человека. Так, в ходе торгов на ММВБ во вторник курс доллара опустился ниже 36 рублей, а евро торгуется ниже психологически важной отметки в 50 рублей. Ниже 42 рублей на снижении геополитических рисков упала и стоимость бивалютной корзины.

    При этом Минфин пока еще раздумывает относительно возобновления покупок валюты в Резервный фонд. "Посмотрим, как тенденция пойдет", - заметил Антон Силуанов.

    При этом конкретизировать свое отношение к ситуации с оттоком капитала глава финансового ведомства не стал. Комментируя оценку минэкономразвития по первому кварталу 2014 года (65-70 миллиардов долларов), Силуанов лишь отметил, что это во многом произошло из-за того, что инвесторы предпочли вложить средства в валюту.

    Кстати

    63 процента россиян считают, что падение курса рубля приведет к инфляции и росту цен на потребительские товары, свидетельствуют результаты февральского опроса Левада-центра. Лишь 10 процентов респондентов заявили, что ослабление национальной валюты не будет иметь никаких последствий. Еще столько же уверены, что это приведет к стагнации в экономике. В оживление российского производства и подъем экономики вверят только 5 процентов участников социологического опроса.

    Поделиться