25.03.2014 19:38
    Поделиться

    Собянин пообещал москвичам всплеск театрального строительства

    Дом Тургенева на Остоженке, храмы Зарядья, которые примыкают к новому проектируемому парку, кинотеатр "Художественный" будут отреставрированы течение этого года. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на праздничном концерте в честь работников культуры.

    Как отметил градоначальник, москвичи с каждым годом проявляют все больший интерес к мероприятиям, которые проходят в городе. Театральный фестиваль "Золотая маска", новогодняя ярмарка подарков "Путешествие в Рождество", акции "Ночь в театре" и "Ночь в музее" собирают миллионы посетителей. Кстати, прошлогодняя "Ночь в музее" собрала 1  миллион 200 тысяч человек и стала самым массовым музейным мероприятием в Европе.

    А парк "Сокольники" и парк Горького за последний год посетили 27 миллионов человек. "В наших парках возрождаются старые добрые традиции - кино  под открытым небом, катки, танцевальные площадки, шахматные клубы и создается инфраструктура для молодежи - площадки для скейта, спортивные площадки, велодорожки, тренажеры, - отметил мэр. - И от наплыва людей в парках становится уже тесновато, поэтому городская культура должна осваивать новые пространства. Мы активно развиваем пешеходные зоны - в прошлом году они расширились за счет Никольской, Большой Дмитровки, Крымской набережной".

    В этом году, рассказал Сергей Собянин, открывается театр Александра Градского, новое здание театра Олега Табакова, Геликон -опера, театр Надежды Бабкиной, театр Романа Виктюка, новая сцена театра Армена Джигарханяна. "Москва давно не знала такого всплеска театрального строительства,- подчеркнул Собянин.- В работе находится и около 300 памятников культурного наследия. Будем и дальше благоустраивать  наши парки, развивать театральные площадки, обновлять библиотеки и городские клубы".

    Поделиться