25.03.2014 05:49
    Поделиться

    Промышленность перейдет на новые технологии

    Промышленности России в ближайшее время предстоит перейти на наилучшие доступные технологии (НДТ). Правительство планирует подталкивать ее к этому методом "кнута и пряника".

    На сайте кабмина размещено распоряжение об утверждении комплекса мер по стимулированию внедрения современных эффективных технологий в промышленности. Документ разработан Минпромторгом России.

    Утверждённый комплекс мер, в частности, предусматривает создание межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий (с участием органов власти и общественных организаций). Разработку и утверждение концепции реализации перехода на принципы НДТ, "дорожной карты" по их внедрению, разработку и реализацию комплекса мер по стимулированию производства в стране современного технического оборудования, реализацию пилотных проектов внедрения НДТ в регионах.

    Все эти меры должны позволить нашей стране модернизировать оборудование и производство всех отраслей промышленности, повысить конкурентоспособность российской промышленности, снизить негативное воздействие на окружающую среду, создать производственные объекты, соответствующие мировым показателям энергоэффективности и ресурсосбережения.

    Переход на принципы наилучших доступных технологий будет способствовать разработке и внедрению современных отечественных технологий и оборудования.

    Поделиться