25.03.2014 16:30
    Поделиться

    Россияне испытывают трудности с получением британских виз

    Визовая и иммиграционная служба Великобритании сейчас испытывает ряд технических проблем с обработкой визовых заявлений, сообщает "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на пресс-службу британского посольства в Москве.

    "Могут возникнуть небольшие задержки в отношении ряда уже поданных заявлений. Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее", - пояснили в пресс-службе. Также представитель посольства отметил, что дипведомство по-прежнему ставит перед собой цель обрабатывать 90 процентов заявлений в течение 15 рабочих дней.

    Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что минимум 118 человек, большинство из которых школьники, не смогли выехать в Великобританию, поскольку их визы не были готовы к дате вылета. В объединении отметили, что претензии туроператоров к работе визовых служб Великобритании в Москве, возникшие в конце прошлого года и обострившиеся неделю назад, идут по восходящей. При этом в союзе отметили, что сейчас речь идет не об отказах в получении виз, сданные в срок документы не были готовы к дате вылета за границу.

    В РСТ подчеркнули, что "нынешнюю ситуацию, как ни странно, можно было спрогнозировать: когда в феврале стало известно, что британские власти часть заявлений собираются направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию, у многих игроков рынка возник вопрос, как это повлияет на сроки рассмотрения виз". Стандартно эта процедура занимает около 15 рабочих дней. Тогда же туроператоры получили заверение от британской стороны, что на пересылку дополнительного времени не потребуется, рассказали в РСТ. Однако все туристы, чьи паспорта не были выданы на вылеты 21-22 марта, подавали их еще 20-25 февраля. При этом по неизвестной причине документы, сданные в более поздние даты, уже находятся на руках у их владельцев, добавили в союзе.

    Авиакомпания British Airways согласилась изменить дату вылета с минимальной доплатой, однако британские гостиницы оказались настроены более жестко и выставили туроператорам 100-процентные штрафы за аннуляцию номеров. При этом на сегодняшний день большинство туристов изъявили желание ждать выхода виз и все-таки выехать в Англию.

    Поделиться