25.03.2014 14:00
    Поделиться

    Олег Васильев: Столбова и Климов будут бороться за победу на ЧМ

    Олег Кимович, вы не разочарованы? Многие триумфаторы Сочи до Токио не доехали.

    Олег Васильев: Ситуация типичная для чемпионатов, которые проходят после зимних Олимпиад.

    И чего в связи с этим можно ожидать от наших?

    Васильев: Я бы не хотел эйфории. Да, успех на домашних Олимпийских играх. У россиян - и фигуристов, и болельщиков только положительные эмоции. И разве могли бы эти чувства в какой-то степени не передаться судьям? Но в Японии - свои кумиры, и тут нас может, подчеркиваю, не ждет, а может ждать, жесткая реальность. Это не значит, что все будет плохо, негативно, но возможная токийская реальность может показаться нам достаточно тяжелой. А какие результаты ждут… Ксения Столбова и Федор Климов едут бороться за потенциально доступное им золото. Но выступающие за Германию Алена Савченко и Робин Шолковы, многократные чемпионы мира и дважды всего лишь бронзовые призеры Олимпийских игр, этих золотых никому просто так не уступят.

    Тем более, они объявили: уходим. Как намек, подбросьте напоследок.

    Васильев: Они уходят. И судьи помнят, что в Сочи и после Сочи не добившиеся своего упрекали арбитров в несколько "не таком" судействе.

    Ни разу не слышал добрых слов в адрес судей от поднявшихся не на ту ступень пьедестала или вообще до него не доехавших. К Савченко это никак не относится.

    Васильев: Сейчас можно представить более конкретное, более холодное судейство по отношению к российским спортсменам. Можем получить немножко не те результаты, которые где-то в душе, внутри себя ожидаем.

    И тем не менее вы считаете, что Столбова - Климов способны бороться за победу?

    Васильев: Они должны бороться. Весь сезон показывали прекрасное сильное катание. А, добившись успеха в Сочи, могут, скорее всего, выступать еще более уверенно. Нет у них никаких предпосылок, чтобы этого не добиться. Но, повторю, и Савченко - Шолковы приехали в Токио не отдыхать и не просто так прокатиться напоследок в стране восходящего солнца.

    Третьего, точнее, третьей пары, не дано?

    Васильев: Эти две пары, по сути, и будут конкурировать за золото.

    Знаю, танцы - не ваш конек. Но проскользнем к ним навстречу, а? Две сильнейшие пары - чемпионы Игр-2014 американцы и победители Олимпиады-2010 в Ванкувере канадцы сослались на усталость и проехали мимо Токио. Они что, уходят?

    Васильев: Сложно сказать. Когда на лед выходили две эти пары, с чисто профессиональной точки зрения было понятно: первые два места заняты. Оставалась под вопросом какая-то интрига между ними двумя, кто же сегодня, только сегодня, сильнее. Но сомнений в том, что им помешают вот эти, вот те - не возникало. Уходят они, не уходят - не знаю, но сейчас их нет. Эта открытость, некая доступность пьедестала может вдохновить на очень интересную, непростую борьбу. Есть четыре - пять пар способных занять место в тройке. И эти дуэты могут быть слегка, нет, не слегка, а даже очень взволнованы, эмоционально напряжены. Подобная возможность подняться сразу на два места выше предоставляется не каждый год. Среди претендентов и Елена Ильиных - Никита Кацалапов и Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.

    А теперь, Олег Кимович, к самому непредсказуемому - к дамам.

    Васильев: Непредсказуемому - но не на Олимпиаде в Сочи. Там сюрпризы, и какие, преподносили падающие мужчины. А девочки, не только первая тройка, но и большинство катались как раз хорошо.

    У них тоже, как и в танцах, не будет первых двух - нашей Аделины Сотниковой и кореянки Ю-На Ким.

    Васильев: Безусловно их не будет, но эта не та ситуация, что в танцах. Эти два первых местах были заняты не настолько прочно, как у танцоров. У женщин - это возможность показать себя для определенного числа спортсменок. Все-таки одиночное катание отличается от парного тем, что и мужчины, и женщины могут допускать побольше ошибок, чем парники. Лед у нас, знаете какой скользкий, а в одиночном катании падают гораздо чаще, чем в танцах. Соответственно и вариантов для распределения мест немножко больше. У женщин, считаю, может быть вообще непредсказуемый пьедестал. Быть может, мы увидим таких чемпионок, которых сегодня никак не ожидаем. Может быть все, что угодно.

    И завершим беседу разговором о сильном поле.

    Васильев: Наконец-то прорвался, дождался своего времени Максим Ковтун. Все остальное - ушло в историю. Теперь это - его чемпионат. Если будет кататься, как на тренировках, а видел я его не далее как три дня назад, то … Надеюсь, он справиться с нервами и со своими четверными, придет удача. И это все-таки не Олимпиада, это, скажем так, просто чемпионат мира. Максиму надо катать, и катать так, как он может. Не надо ему думать о местах. Хотя его место - на пьедестале.

    Олег Кимович, а как идут дела у вас, у ваших подопечных из Италии?

    Васильев: В итальянской паре у партнера - Матео Гуариссе после Олимпиады была операция на мениске, и я не видел его с партнершей Николь Делла Монике после Сочи.

    Какие оперные фамилии у этих парников…

    Васильев: Они восстанавливались в Италии под наблюдением врачей весь месяц, но сейчас они в Токио. И еще у меня тренируется мальчик из Италии  - бывший наш Иван Бариев.

    Как это, бывший Бариев?

    Васильев: Вот так, сегодня он Иван Ригини, Италия.

    Ригини? Иван женился?

    Васильев: Нет, папа у него итальянец по фамилии Ригини. Но тут задачи поскромнее. Попасть после короткой программы, ее катают 33 фигуриста, в число 24, которые допускаются до произвольной.Олег Кимович - удач всем нашим и вашим!       

    Поделиться