25.03.2014 15:02
    Поделиться

    Российские абитуриенты смогут выбрать вуз в интернете

    Российские старшеклассники и абитуриенты готовящиеся к поступлению в высшее учебное заведение, получили в свое распоряжение новый интерактивный сервис, разработанный специалистами РИА Новости. С помощью так называемого "навигатора абитуриента" молодые люди смогут выбрать подходящий им вуз, исходя из различных параметров.

    Поисковая форма позволяет выбрать учебное заведение как по названию (нужно ввести название или аббревиатуру в строку поиска), так и по другим характеристикам. Также можно выбрать вуз, исходя из региона, профиля (аграрный, архитектурный, гуманитарный, технический, медицинский и так далее) и направления обучения.

    Кроме того, пользователь может определиться с выбором высшего учебного заведения, указав минимальный или средний балл ЕГЭ, который требуется для поступления. Выбирать можно как среди государственных (бюджетные и коммерческие отделения), так и негосударственных высших учебных заведений.

    В форме вывода вуза также отображается рейтинг категорий учебных заведений, который можно отсортировать по названию, среднему баллу ЕГЭ, количеству студентов, зачисленных на бюджетные отделения, и другим характеристикам.

    В итоговую версию сервиса вошли 678 государственных головных вуза и 307 филиала, а также 99 негосударственных вуза, находящиеся на территории РФ. Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

    Поделиться