25.03.2014 23:16
    Поделиться

    Определились все участники плей-офф Единой лиги по баскетболу

    Прошлогодние участники "золотой" серии Единой лиги краснодарцы и ЦСКА могут встретиться уже в четвертьфинале
    В регулярном чемпионате Единой лиги осталось сыграть лишь один матч, но он никакого значения для итогового распределения мест в таблице уже не имеет. В первый день апреля выяснится, получилось ли у "Химок", которые встречаются с украинским "Азовмашем", пройти турнирную дистанцию без единого поражения. Плей-офф же начнется в конце следующего месяца.

    "Химки" заняли первое место в группе "В", на второй позиции здесь ЦСКА. В группе "А" на вершине таблицы казанский УНИКС, за ним "Летувос "Ритас". Эти четыре команды освобождены от участия в первом раунде плей-офф. Примечательно, что абсолютно все российские клубы продолжат борьбу. Сезон в Единой лиге завершен для участников, занявших в своих группах места с седьмого по десятое.

    Неудачниками "регулярки" стали "Туров" (Польша), "Нимбурк" (Чехия), "Калев" (Эстония), ВЭФ (Латвия), "Нептунас" (Литва), "Цмоки-Минск" (Белоруссия), а также упомянутый выше "Азовмаш". Что касается второго представителя Украины БК "Донецк", то в середине второго круга он не сумел продолжить участие в чемпионате, прислав в офис Лиги соответствующее письмо, в котором говорилось о нестабильной политической и экономической ситуации в стране, уходе из команды ведущих игроков, в том числе и зарубежных.

    У "Азовмаша" были похожие проблемы, но мариупольцы в турнире удержались, хотя несколько домашних матчей вынуждены были провести на площадках соперников.

    В первом раунде плей-офф в период с 30 апреля по 5 мая в сериях до двух побед встречаются: "Красные крылья" (Самара) - "Енисей" (Красноярск), "Нижний Новгород" - "Астана" (Казахстан), "Триумф" (Люберцы)  - "Спартак" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Красный Октябрь" (Волгоград).

    Наибольший интерес вызывает противостояние в последней из указанных пар. Кубанцы продолжают сражаться за путевку в четвертьфинал Евролиги. Без сомнения, подопечные Евгения Пашутина потратят еще много сил на международной арене. В то же самое время дебютанты Единой лиги волжане подойдут к матчам с "железнодорожниками" абсолютно свежими. И не будем забывать, что "Красный Октябрь" в этом сезоне сенсационно обыграл ЦСКА по сумме двух встреч в Кубке России. Так что исход борьбы здесь далеко не так очевиден, как может показаться на первый взгляд.

    Победитель этой пары дальше выходит на ЦСКА. Поэтому прошлогодние финалисты Единой лиги, краснодарцы и армейцы, могут встретиться между собой уже во втором раунде плей-офф. В любом случае кто-то из двух наших участников Топ-16 Евролиги останется без наград.

    Впервые в истории нашего баскетбола звание чемпиона страны получит лучшая российская команда Единой лиги. Победителю также гарантирована путевка в квалификацию Евролиги. Впрочем, для ЦСКА или кубанцев этот бонус неактуален.

    Между тем с середины марта Единая лига начала прием заявок от желающих войти в число участников турнира на будущий год.

    - Срок подачи заявок установлен до 10 июня, - пояснил "РГ" генеральной директор Единой лиги Андрей Широков. - Поскольку Лига активно развивается и весьма привлекательна, то желающих пополнить ряды много. Главное, чтобы потенциальные новички соответствовали всем нашим требованиям. Пока наиболее реальный кандидат на вступление - словацкая команда "Интер" из Братиславы, которую тренирует российский специалист Олег Мелещенко. Вместе с исполнительным директором Лиги Томасом Пачесасом мы уже провели предварительные переговоры с руководством "Интера". Для этого клуба пока главный вопрос - формирование необходимого бюджета.

    В апреле, когда регулярный чемпионат будет полностью завершен, Лига организует гала-вечер с вручением множества индивидуальных наград. К прежним номинациям (MVP, лучший молодой игрок и лучшие баскетболисты в каждой из девяти стран) добавлены еще пять: лучшие бомбардир, защитник, "шестой" игрок, тренер и клубный менеджмент.

    Лучшим снайпером "регулярки" оказался американский легионер "Триумфа" Кори Хиггинс, набиравший в среднем 21,5 очка за игру. Среди россиян лучший показатель у форварда сборной страны нижегородца Семена Антонова (13,3).

    Единая лига, возглавляемая руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, развивается не только в чисто спортивном плане. Общий призовой фонд вырос до 140 миллионов рублей, система страхования предусматривает выплаты клубу 540 долларов в день за период нахождения "на больничном" травмированного игрока.

    Кроме того, благодаря контракту с авиаперевозчиком цена за билет по всей Европе до Урала не превышает 3500 рублей, а на более дальние расстояния установлен потолок в 3900 рублей. Абсолютно все матчи турнира можно смотреть в прямой трансляции на официальном сайте Лиги. Для болельщиков проводятся конкурсы прогнозов и "Фэнтази Лига", есть свое соревнование и у девушек из групп поддержки.

    Поделиться