25.03.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минстроя РФ представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

    Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минстроя РФ представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений
    Дата подписания: 27.01.2014Опубликован: 25.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 марта 2014 г.

    Регистрационный N 31494

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329) приказываю:

    1. Утвердить Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений согласно приложению к настоящему приказу.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Министр М. Мень

    Приложение

    Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

    I. Общие положения

    1. Порядок уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291; N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329) и устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими (далее - государственные служащие) Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. Государственные служащие Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России), обязаны незамедлительно уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

    В случае нахождения государственного служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

    3. Невыполнение государственным служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с федеральной государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. Государственный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, определенной Порядком.

    II. Процедура уведомления государственным служащим представителя нанимателя

    5. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной произвольной форме, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к государственному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, на имя представителя нанимателя согласно перечню сведении, содержащихся в уведомлении, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, заверяется личной подписью государственного служащего с указанием даты заполнения уведомления и передается (направляется по почте) государственным служащим Минстроя России в подразделение по вопросам государственной службы и кадров Минстроя России.

    6. В уведомлении указываются следующие сведения:

    - фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон государственного служащего, подавшего уведомление;

    - описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается государственным служащим, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность государственного служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

    - подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить государственный служащий по просьбе обратившихся лиц;

    - все известные сведения о физическом лице (юридическом лице), склоняющем к коррупционному правонарушению;

    - способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    7. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

    8. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционного правонарушения государственный служащий одновременно сообщает об этом представителю нанимателя.

    III. Организация приема и регистрации уведомлений

    9. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется в Минстрое России подразделением по вопросам государственной службы и кадров.

    10. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал регистрации), рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

    Журнал регистрации должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Минстроя России.

    Ведение Журнала регистрации возлагается на уполномоченное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное лицо).

    11. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, обязано выдать государственному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

    Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.

    После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается государственному служащему, направившему уведомление.

    В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

    12. Журнал регистрации хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

    13. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача отрывной части талона-уведомления не допускаются.

    14. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается уполномоченным лицом.

    15. О поступившем уведомлении уполномоченное лицо информирует представителя нанимателя в день регистрации уведомления.

    IV. Организация проверки содержащихся в уведомлении сведений

    16. Организация проверки сведений о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется уполномоченным лицом по поручению представителя нанимателя путем направления уведомлений в органы прокуратуры Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), Федеральную службу безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), проведения бесед с государственным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от государственного служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

    17. Уведомление направляется представителем нанимателя в органы прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в Журнале регистрации.

    По решению представителя нанимателя уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них, в зависимости от их компетенции.

    В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

    18. Проверка сведений о случаях обращения к государственному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    V. Гарантии, предоставляемые государственному служащему, в связи с уведомлением представителя нанимателя

    19. Государственный служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными служащими коррупционных правонарушений находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    20. Государственная защита государственного служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3534; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 31, ст. 4011; 2010, N 15, ст. 1741; 2011, N 1, ст. 16; N 49, ст. 7030).

    21. Представителем нанимателя принимаются меры по защите государственного служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения государственному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного государственным служащим уведомления.

    В случае привлечения к дисциплинарной ответственности государственного служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии Минстроя России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Минстроя России и урегулированию конфликта интересов.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться