26.03.2014 13:03
    Поделиться

    Туроператоры пожаловались в британское посольство на проблемы с визами

    Ведущие российские туроператоры по британскому направлению направили в посольство Великобритании коллективную жалобу на проблемы с выдачей виз туристам. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    В ассоциации отмечают, что проблемы вызваны переносом британского визового центра. Многие покупатели туров в связи с этим не получили визы вовремя.

    "За несколько дней работы были задержаны документы более 100 человек", - отмечают в АТОР. Ранее сообщалось, что почти 120 россиян, большую часть из которых составляли учащиеся школ, не смогли получить визы к моменту назначенного вылета.

    "С 20 марта сменился партнер-сервисно-визовая служба консульства Великобритании: Вместо компании VFS Global ею стала Teleperformance. Как пояснили "Вестнику АТОР" в Посольстве Великобритании, решение о назначении новой управляющей компании визовыми центрами было принято еще в прошлом году, после чего был проведен тендер. Его выиграла Teleperformance, которая предложила лучшее соотношение цены и качества. В частности, стоимость услуги "приоритетное визовое обслуживание" (срочная виза) удалось снизить до 100 фунтов", - сообщили в ассоциации.

    Однако смена визового центра застала врасплох и операторов, и туристов, и саму компанию-оператора. Туроператоры отмечают, что они не могут получить информацию о порядке работы нового визового центра.

    "Запись на подачу документов в регионах открыта до конца марта 2014, что будет потом неизвестно. После 4 апреля 2014 выдача паспортов будет производиться в Посольстве Великобритании. По каким правилам это будет происходить, особенно касательно регионов, пока также непонятно. Кроме того, сайт визового центра компании Teleperformance только на английском языке, абсолютно не информативен, функция обратной связи практически отсутствует, очень сложен для понимания, даже для профессионалов, не говоря о простых туристах", - приводятся жалобы туроператоров в сообщении АТОР.

    Как передает РИА Новости со ссылкой на АТОР, посольство Великобритании порекомендовало российским туристам обращаться за визой не позднее, чем за 4-4,5 недели до вылета.

    Поделиться