26.03.2014 18:28
    Поделиться

    Белгородский чиновник предстанет перед судом за взятки и мошенничества

    Бывшего главу Гостищевского сельского поселения Яковлевского района будут судить за мошенничество, служебный подлог, превышение должностных полномочий, а также взяточничество и попытку подкупа полицейского. Всего следователи насчитали 21 эпизод преступной деятельности.

    Как сообщили в СУ СКР по региону, глава поселения с 2007 по 2012 годы оформлял фиктивные документы о выделении в 90-х годах земельных участков. Их получатели ставились собственниками и распоряжались, как хотели, той землей, которую должны были контролировать муниципальные власти. Таким образом, из ведения администрации района было выделено более двух десятков участков, общую стоимость которых оценили в 3,5 миллиона рублей.

    Позже, под видом продажи двух участков глава поселения похитил у жительницы республики Коми 440 тысяч рублей, а затем решил получить взятку в 120 тысяч рублей за продажу еще двух участков.

    Во время последней сделки его и задержали сотрудники полиции. Однако, на следующий же день чиновник принес начальнику подразделения 500 тысяч рублей, предложив ему скрыть преступления. Он отметил, что это – лишь четвертая часть взятки.

    Предложение чиновника не приняли. В ходе следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и сам помогал правоохранителям раскрыть преступления. Теперь дело направлено в суд.

    Поделиться