26.03.2014 16:44
    Поделиться

    Ярославль: Строительство школы имени Ткаченко оказалось под вопросом

    Ярославцы давно ждут начала строительства хоккейной школы имени одного из самых известных игроков погибшего "Локомотива" - Ивана Ткаченко. Однако из-за разногласий родственников, получивших его наследство, проект оказался под угрозой.

    Чтобы дети росли здоровыми

    Вскоре после страшной авиакатастрофы 2011 года, погубившей ярославскую хоккейную команду "Локомотив", всю страну без преувеличения ошеломила еще одна, но уже светлая новость: любимец болельщиков, вице-капитан команды Иван Ткаченко несколько лет тайно занимался благотворительностью.

    О том, что он перечислял крупные суммы денег на лечение онкобольных детей, не знали ни друзья, ни родные - это выяснилось благодаря одному дотошному блогеру, который обнаружил имя Ивана в списке жертвователей благотворительного фонда. В общей сложности на лечение ребятишек хоккеист Ткаченко направил почти десять миллионов рублей. Последний платеж он сделал в день своей гибели - перечислил для воронежской девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, 500 тысяч рублей.

    Впрочем, люди, хорошо знавшие Ивана, этому не удивились: на добрые дела он был щедр. Оказалось, что помогал родной школе, детскому дому, сельскому храму, своему первому тренеру, друзьям, знакомым, а подчас и совсем незнакомым людям, если слышал о какой-то их проблеме. Фанаты Ивана вскоре после катастрофы предлагали создать благотворительный фонд его имени и таким образом продолжить благородное дело помощи больным детям. Но родители выбрали другой вариант - строительство хоккейной школы.

    - Это была идея самого Вани, поэтому мы на ней и остановились, - рассказывает Леонид Ткаченко. - Наш район самый большой в городе, а спортивных сооружений практически нет. Ходишь - наступаешь на шприцы… Вот Ивану и пришла идея построить хоккейную школу и запихнуть туда детишек, чтобы они занимались делом. Сын помогал больным… Но чтобы не было больных, может, стоит заняться здоровыми, стараться растить здоровых детей? Мы пошли по этому пути.

    На разных половинах поля

    Заявку на аренду участка земли под школу подавал еще сам Иван. Кто же мог подумать тогда, что один из пилотов злосчастного ЯК-42 перепутает педали… С тех пор все заботы о строительстве детско-юношеского хоккейного комплекса легли на Ткаченко-старших. По словам Леонида Владимировича, долго работали над проектом, целый год решался вопрос с газом, потому что все приходилось согласовывать.

    - Газ нам нужен, чтобы не подводить горячую воду, потому что это дорого, - объясняет Иван Леонидович. - Поставить свою котельную и там греть воду намного дешевле. Ведь наша школа не будет финансироваться из бюджета, это, по сути, будет первая частная хоккейная школа, родителям придется оплачивать обучение детей, иначе не сможем выйти даже на самоокупаемость, не говоря уже о развитии. Поэтому мы стараемся максимально снизить будущие родительские траты.

    Чем могли, помогли город и область: город пообещал бесплатное подключение к сетям водоканала, область в сто раз снизила арендную плату за землю, на которой пока ничего нет: в месяц за нее полагалось выкладывать 150 тысяч рублей, но благодаря вмешательству губернатора родители Ивана платят полторы тысячи.

    К началу строительства все готово, в Череповце закуплены металлические конструкции, из которых будет собираться здание (и там уже настоятельно просят их забрать). Но пригнать на участок строительную технику не позволяет финансовая неопределенность.

    Ванины родители получили за погибшего сына одну треть от его контракта - деньги лежат на счете как неприкосновенный запас, но это лишь половина необходимой для строительства суммы. Когда старшие Ткаченко заявляли о намерении таким образом - в виде школы - увековечить память о сыне, они думали, что гражданская супруга Ивана будет с ними на одной половине "игрового поля". Но вышло иначе.

    На лечение незнакомых ребят хоккеист направил почти десять миллионов рублей

    - Жена и дети Ивана унаследовали две трети контракта, получили все остальные выплаты, его семье перешла большая часть его недвижимости и бизнеса, - рассказывают пожилые родители. - Мы думали, что мы построим эту школу вместе, но Марина отказалась участвовать в проекте. Вот ломаем теперь голову, где взять недостающие деньги. Мы бросали клич, ярославцы собрали около двухсот тысяч рублей. И приносят деньги до сих пор. Недавно нас нашла пожилая женщина, работавшая в школе, где Ваня когда-то учился, принесла пять тысяч - оказывается, специально копила. А на днях прямо на улице нас узнала и окликнула девушка и протянула тысячу - на школу. Такое отношение людей трогает до глубины души. Но это проблему не решает. А богатым людям этот проект неинтересен - он же не для зарабатывания денег. Видимо, придется брать кредит. С одним банком мы разговаривали, там пообещали кредит на пять лет под 11 процентов. Сейчас готовятся расчеты.

    Шкала ценностей

    Наверное, кто-то родителей Вани не поймет: получив кучу денег, они хотя и с неизбывной болью в сердце, могли бы жить максимально благополучно, сытно и спокойно. Но они живут на свои пенсии, в самой стандартной квартире спального района, восемь лет ездят на подаренном Иваном "Рено Логан" и мечтают об одном - успеть построить школу.

    Близкие люди, увы, их тоже не поняли. Супруги Ткаченко с горечью рассказали, что Ванина "вторая половинка" просила их полностью отказаться от наследства, а не тратить его на школу, после чего были суды и со старшими Ткаченко, и с братом Ивана Сергеем, и с другом Евгением.

    - Раньше, когда по телевизору показывали сюжеты о скандалах при дележе наследства, мы всегда думали, что нас такое не коснется, - грустно усмехается Татьяна Владимировна. - А вот…

    Но ошеломило даже не это. Из самых добрых побуждений, наивно (как выяснилось) начинаю разговор с родителями Ивана о внуках, о том, что дети радуют и вселяют надежду. Ответ лишает дара речи:

    - Да что вы, мы их не видим, нам запрещено с ними встречаться…

    У многих в памяти идиллическая картинка: счастливый Иван с женой и двумя дочурками… Информация о его долгожданном сыне, который родился через четыре месяца после катастрофы, тоже обошла практически все СМИ. Но идиллия давно закончилась. Своего внука Николая дед и бабушка Ткаченко не видели ни разу. Вернее - один раз, случайно, издалека. Небольшая фотография малыша, которая у них висит на стене, сделана кем-то "втихаря", "подпольно".

    - Леонид Владимирович пришел к ним домой, хотел с внуком повидаться - его не пустили, - говорит Татьяна Ткаченко. - Чтобы как-то поддерживать отношения, мы ходили к Варюшке в садик, а к второкласснице Сашульке в школу, но потом смотрим - дети от нас бегут, подарки не хотят брать. Саша плачет, Варя тоже косится. Видно, что наговорили им что-то. Больше не ходим, чтобы не травмировать детей.

    Со слов Татьяны Владимировны, однажды кто-то из родственников прилюдно назвал их с мужем "моральными уродами" - за то, что они не отказались от своей доли наследства и тем самым отняли у внуков деньги. По этой шкале ценностей Ваня Ткаченко, благородство которого восхитило не только россиян, но и иностранцев (Международный комитет "Фэйр Плэй", то есть "Честная игра", посмертно наградил Ивана дипломом "За поступок") - такой же: ведь и он, по сути, отнимал деньги у своих детей, отдавая их больным ребятишкам.

    А как же смотрит на ситуацию вдова хоккеиста Марина?

    - Я никакого отношения к строительству школы не имею, никогда не участвовала и не собиралась в нем участвовать, - пояснила она. - Кто захотел ее построить, тот этим и занимается.

    Компетентно

    Сергей Карпов, руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области:

    - Такая хоккейная школа Ярославлю необходима. Ярославцы любят хоккей, этот вид спорта у нас очень востребован, а соответствующих спортсооружений в городе крайне недостаточно. На лед в Ярославле спрос колоссальный. И если школа имени Ивана Ткаченко будет построена, это, конечно, будет большим подарком для города.

    Какой должна быть хоккейная школа

    По задумке, в школе имени Ткаченко будут заниматься дети от 6 до 18 лет - минимум 350 человек. Кроме традиционного мужского хоккея, в планах - развитие женского. Талантливые ребята из малообеспеченных семей будут учиться бесплатно. У психолога по профессии Леонида Ткаченко есть своя методика подготовки хоккеистов. Также здесь откроют центр подготовки детских тренеров.

    Информация

    Для тех, кто захочет помочь строительству хоккейной школы имени Ивана Ткаченко, сообщаем счет:

    Ярославское отделение № 17
    ОАО "Сбербанк России"
    Сбербанка России АО № 0138
    ИНН 7707083893
    БИК (МФО) 047888670
    Кор. Счет 30101810500000000670
    КПП 760402001
    Лицевой счет 42307810277032118085
    Получатель: Ткаченко Леонид Владимирович
    Назначение платежа: на строительство хоккейной школы им. Ивана Ткаченко 

    Поделиться