26.03.2014 00:30
    Поделиться

    Актер Владимир Гостюхин стал лауреатом премии главы Мордовии

    На IX международном театральном фестивале "Соотечественники", который проходит в эти дни в Саранске, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин стал лауреатом премии главы Мордовии.

    Награду из рук главы региона Владимира Волкова известный актер театра и кино принял на сцене: накануне вечером в рамках фестивальной программы гости из Минска - театр-студия "Беларусьфильма" - представили зрителям свое прочтение есенинской "Анны Снегиной".  На сей раз Владимир Гостюхин выступил в качестве актера и режиссера.

    - Спасибо за теплый прием! - поблагодарил артист под шквал аплодисментов. - На фестиваль в Саранск я приезжаю не впервые и знаю, что зритель здесь  потрясающий Сегодня мы постарались отдать вам наши сердца - вместе с гениальной поэзией Есенина. Ведь мы - родные, хотя нас разделяют расстояния.

    Кроме того, указом главы РМ председатель экспертного совета форума - известный театральный критик Наталья Старосельская награждена памятной медалью "В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с Русью".

    Напомним, что с 2006 года участниками фестиваля русских драматических театров зарубежья "Соотечественники" стали более 40 коллективов из всех стран СНГ, а также Франции, Германии, Дании, Израиля. На сей раз культурное пространство СНГ представлено актерами Молдовы, Беларуси и Казахстана. Кишиневский театр "С улицы роз" показал трогательную постановку "Левушка" по пьесе киевского драматурга Анатолия Крыма, а труппа из казахского города Семей - фантазию по роману Пауло Коэльо "Вероника…" Хозяева форума - Государственный русский драматический театр РМ - представили премьеру "Горе от ума", а гости из Йошкар-Олы - комедию Василия Шукшина "Точка зрения". Закрывать фестиваль сегодня вечером будут столичные гости - актеры Театра имени Вахтангова со спектаклем "Ветер шумит в тополях" режиссера Римаса Туминаса.

    Поделиться