26.03.2014 07:20
    Поделиться

    В Уфе пристава за взятку оштрафовали на 17,5 млн рублей

    30-летняя судебный пристав-исполнитель признана судом виновной в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили "РГ" в управлении СКР по РБ.

    По данным ведомства, в производстве у судебного пристава было исполнительный лист на должника по ипотечному кредиту на сумму более одного миллиона рублей. По версии следствия, женщина сама предложила ему сделку. Она пообещала не выставлять жилье на публичные торги, как полагалось в соответствии с законом, снять с него арест и дать возможность собственнику самостоятельно продать квартиру по реальной стоимости. Но за это судебный пристав запросила 250 тысяч рублей.

    Кроме того, она обещала не взыскивать исполнительский сбор. Однако должник сразу после этого разговора обратился в правоохранительные органы. В результате 19 марта 2013 года в служебном кабинете судебный пристав получила свое вознаграждение и была задержана сотрудниками органов внутренних дел.

    - Подсудимая не признала своей вины. Приговором суда ей назначен штраф в размере 17,5 миллионов рублей, - уточнила "РГ" старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться