26.03.2014 13:50
    Поделиться

    На вице-главу "Города без наркотиков" завели третье дело

    Свердловский областной суд оставил без изменений постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о продлении срока содержания под стражей Евгению Маленкину, сообщает пресс-служба суда. Кроме того, на судебном заседании стало известно, что на вице-президента фонда "Город без наркотиков" заведено новое - третье по счету - уголовное дело.

    Напомним, что вице-президента фонда "Город без наркотиков" обвиняют в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере и незаконном лишении свободы реабилитанток фонда.

    - Во время ходатайства прокурор объяснил судье причину продления ареста Евгения Маленкина тем, что он подозревается в ряде преступлений, а кроме того, на него заведено еще одно уголовное дело, но подробности этого дела сам прокурор открывать не стал, - сообщили "РГ" в пресс-службе суда.

    В следственном управлении СК РФ по Свердловской области прокомментировать новое уголовное дело Евгения Маленкина для "РГ" отказались, подчеркнув, что ни опровергают, ни подтверждают эту информацию.

    Ряд СМИ предполагает, что дело заведено по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал в своем блоге, что проходил по этому эпизоду свидетелем и был приглашен на допрос в следственный комитет.

    - Эпизод нелепый (статья 138.1 "незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации" - ред.), всерьез к этому относиться нельзя. Года полтора назад на обыске в фонде нашли какие-то часы, где, кроме собственно часов, секундомера и будильника, была еще функция видео и аудиозаписи. По уровню в разы слабее любого сотового телефона, - отметил тогда Ройзман.

    По статье 138.1 УК РФ подсудимому грозит штраф до 200 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Поделиться