26.03.2014 23:00
    Поделиться

    В Могилеве завершился молодежный театральный форум "Март-контакт"

    Россияне надеются увезти из Могилева Гран-при
    Международный молодежный театральный форум "Март-контакт" в Могилеве проходит уже в девятый раз.

    География участников меняется. В этом году, к примеру, впервые в нем принимают участие театры из Англии и Италии. Но россияне здесь давно стали своими. Они не просто каждый год привозят свои лучшие постановки, но и побеждают. Дважды, в 2008 и 2010 годах, Гран-при форума уезжал из Беларуси в Орел. Зрители и жюри по достоинству оценили спектакли "Любовью не шутят" и "Белое на черном" Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство". А два года назад главная награда форума досталась Небольшому драматическому театру из Санкт-Петербурга - за классику "Три сестры" в современном прочтении.

    Классики много и на нынешнем форуме. Она не близка к оригиналу - литературному тексту. Ведь молодежный театральный форум - это всегда эксперимент, необычность трактовки. И это интересно, -потому и билеты на "Март-контакт" раскупают задолго до его открытия.

    Классику - шекспировского "Короля Лира" - привез в Могилев Владимирский академический областной театр драмы. Директор театра, заслуженный работник культуры России Борис Гунин, с которым корреспондент "СОЮЗа" встретилась за несколько часов до начала спектакля, свой выбор объяснил просто:

    - Визитка нашего театра - постановка "Андрей Боголюбский", ставшая обладателем Золотого диплома III Славянского форума искусств "Золотой витязь". Но поставить ее в Могилеве мы не можем. Как и спектакль "Три сестры". Наши постановки - настоящие полотна. Нам нужен размах, у нас одна подъемная стена, что в "Трех сестрах", тонны две весит. А отказаться от нее нельзя - это художественный образ, несущий определенный смысл. Словом, при всей прелести Могилевского драматического театра, нам требуется сцена раза в два больше вашей. Но тот спектакль, который мы привезли, тоже достойный. До этого уже стал победителем на международном фестивале в Украине. Так что надеемся вернуться с наградой и из Беларуси.

    На "Март-контакте" актеры из Владимира впервые. Сам Гунин признается:

    - Весь бывший Советский Союз исколесил. 23 года прожил на севере - в Якутии, Магадане. Был директором оперного театра, музыкального драматического, работал в родном Харькове. 29 марта исполнится ровно 10 лет, как служу владимирскому театру. А вот в Беларуси, - сам себе удивляюсь - впервые. Посмотреть успел немногое, но то, что увидел, впечатлило. Ощущение, словно вернулся в Союз. В хорошем смысле слова. Красивый, уютный город, открытые улыбчивые люди. Замечательно, что именно здесь такой форум проходит. Мы у себя тоже раз в два года проводим Всероссийский театральный фестиваль "У золотых ворот". В афише - только лучшие спектакли российских театров. Но, как организаторы, ежегодно зовем какой-нибудь театр из стран СНГ. Приглашали Национальный академический драматический театр имени Горького из Минска, который тоже участвует в нынешнем "Март-контакте". Еще в прошлом году позвали на нынешний фестиваль театр из Севастополя. Тогда и не предполагали, что он будет представлять уже не Украину, а Россию... После визита к вам, подумываем пригласить Могилевский областной драматический театр. Вообще подобные форумы и фестивали - праздник не только для актеров и зрителей. Опираясь на нашу общую культуру и духовные ценности, можно успешно развивать взаимоотношения между странами, крепить славянское братство.

    Среди нынешних участников форума - и искушенный вниманием Российский академический молодежный театр из Москвы. Сегодня его труппа -одна из лучших молодежных в стране. Здесь работает много известных актеров, среди которых полюбившиеся зрителю по фильмам и сериалам Петр Красилов, Нелли Уварова. Правда, в очень страшной сказке на ночь "Бесстрашный барин" они не задействованы. Спектакль - тоже классика в пересказе Александра Афанасьева - выдающегося русского собирателя фольклора, исследователя духовной культуры славянских народов, которого называют "русским Гриммом". "Бесстрашный барин" уже не раз был отмечен престижными наградами, стал лауреатом Национальной театральной премии "Золотая маска". Актер театра Алексей Мишаков, сыгравший в спектакле слугу барина Фому, признается:

    - Колесим много. Бывали и в Минске. Но одно дело приехать с гастролями, и совсем другое - как участники театрального фестиваля. Это - особая атмосфера, творческая лаборатория, возможность себя показать, на других посмотреть, поучаствовать в обсуждениях спектаклей. Мне импонирует уклад жизни белорусов, их менталитет. Я, например, никак не мог привыкнуть к вашим деньгам, в магазине всегда пытался заплатить больше, чем нужно. И не обманули ни разу! У могилевчан есть очень важные черты - открытость и душевность, которой порой так недостает жителям мегаполисов.

    Театральный фестиваль закончится 27 марта, в Международный день театра. Российские актеры в один голос говорят, если их пригласят на очередной "Март-контакт", непременно приедут.

    Поделиться