26.03.2014 23:30
    Поделиться

    В Бишкеке состоялись ежегодные Миррахимовские чтения

    В республике проходят Миррахимовские чтения.

    В национальном центре кардиологии и терапии проходят ежегодные Миррахимовские чтения с участием российских и киргизских врачей. Научно-практическая конференция, посвященная современным аспектам кардиологии и терапии, проходит в on-line режиме с трансляцией для врачей Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Лекции читают академик, почетный президент Российского кардиологического общества Рафаэль Оганов, профессора и доктора наук из ведущих клиник Москвы, Российской академии медицинских наук, киргизстанские специалисты.

    Миррахимовские чтения проводятся с 2000 года и позволяют врачам КР знакомиться с новейшей информацией о современных достижениях медицины, новых диагностических и лечебных технологиях, повышая таким образом качество оказания медицинской помощи населению. С каждым годом они становятся все популярнее среди медиков не только в Киргизии, но и в других странах СНГ. Конференцию традиционно проводят в конце марта - накануне дня рождения зачинателя чтений, известного в прошлом кардиолога Мирсаида Миррахимова.

    В этот раз ученые России и КР рассказывают практикующим врачам о современных подходах в диагностике и лечении системных заболеваний соединительной ткани, распространенных в нашей

    республике, сахарном диабете и других недугах, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

    Мирсаид Миррахимов - врач-терапевт, академик Национальной академии наук Киргизской Республики и Академии медицинских наук СССР. Внес огромный вклад в становление и развитие кардиологической и терапевтической служб здравоохранения КР. Заслуженный деятель науки, заслуженный врач Киргизской ССР. Скончался в 2008 году.

    Поделиться