26.03.2014 23:30
    Поделиться

    Изделия старинного национального промысла белорусов покорили Уфу

    Изделия, выполненные в традициях старинного национального промысла белорусов, покорили посетителей и экспертов первой республиканской выставки-фестиваля "Арт-Уфа. Ремесла. Сувениры", прошедшей в столице Башкирии.

    Диплом и первое место в номинации "Народная игрушка" жюри мероприятия единодушно отдало легким, радующим глаз изделиям из соломки. Их автор - Любовь Втюрина, жительница села Балтика Иглинского района, известного в республике как место компактного проживания белорусов. В мероприятии, организованном по инициативе Министерства промышленности и инновационной политики Башкирии, а также ряда других республиканских ведомств, приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства, производители и продавцы сувенирной продукции, художники, скульпторы. Уникальная экспозиция собрала на одной площадке изделия народных промыслов, авторскую мебель, керамику, резьбу по дереву, кости, предметы гончарного искусства, лаковой миниатюры и многое другое.

    Возле стенда с куклами из соломки, одетыми в национальные украинские, латышские, украинские и белорусские костюмы, посетители задерживались с особым удовольствием. И не только затем, чтобы лучше рассмотреть изделия, но и купить для себя или в качестве подарка друзьям и близким. На фоне затянувшейся в этом году в республике зимы недетские игрушки словно весну приблизили - столько принесли с собой тепла и света.

    - Соломкой я занимаюсь не так давно - около трех лет, хотя всегда интересовалась этим увлекательнейшим ремеслом, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" автор работ Любовь Втюрина. - Однако взяться за него всерьез не хватало времени. Но когда пошла в декретный отпуск с младшей дочкой, с головой окунулась в плетение. Фигурки и цветы, привезенные на выставку, сделаны из пшеничной соломки. А недавно узнала, что недалеко от Балтики, оказывается, есть и ржаные поля. Соломка из ржи более светлая и нарядная. Буду переходить на нее.

    Маленькой доченьке Любы, благодаря которой мама взялась за старинное плетение, скоро исполнится два года. Кто знает, возможно, лет через десять в белорусской Балтике появится еще одна мастерица, продолжающая национальные традиции предков.

    Поделиться