26.03.2014 23:07
    Поделиться

    Александр Пашков: В Кубке Гагарина нет явного фаворита

    Сегодня на Востоке может определиться второй финалист конференции. Это произойдет в том случае, если "Салават Юлаев" дома обыграет "Барыс".

    Первым же счастливчиком стал "Металлург", разобравшийся в серии с "Сибирью" за четыре матча.

    Другая ситуация в Западе, где вчера в парах "Локомотив" - СКА и "Лев" - "Донбасс" пока ничего не ясно. Вчера в обеих сериях прошли пятые матчи. Их результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Текущее положение дел в Кубке Гагарина специально для "РГ" прокомментировал олимпийский чемпион Александр Пашков.

    Предполагали, что "Металлург" управится за четыре матча?

    Александр Пашков: Думал, что все-таки "Сибирь" поборется и как минимум один матч возьмет. Все-таки команда хорошо выглядела, однако, многое сложилось для нее неудачно. Достаточно вспомнить гол Платонова в третьей игре. Я не сторонник ссылаться на удачу, но в этой серии "Сибири" все-таки не повезло.

    В последнее время ходили разговоры о наставнике "Сибири" Дмитрии Квартальновом, как об одном из кандидатов на пост главного тренера сборной...

    Александр Пашков: Мне задавали этот вопрос в Сочи, и я называл эту фамилию первой. Квартальнов готов к тому, чтобы доверить ему сборную команду. Ответственный, работящий человек.

    Продолжим тренерскую тему. Вы уже видите плоды работы Майка Кинэна в "Металлурге"?

    Александр Пашков: "Магнитка" успешно прошла предваритальный этап, в кубковых сериях побеждает. Кинэн не стал переделывать команду перед себя, а дал игрокам раскрыть себя в полной мере. Думаю, что вот это звено Зарипов-Мозякин-Коварж, которое будоражит лигу весь сезон - это заслуга Кинэна.

    Можно назвать магнитогорцев главными фаворитами Кубка Гагарина?

    Александр Пашков: Трудно пока судить. Сейчас нет явного фаворита, как это было с тем же московским "Динамо" в прошлом сезоне. Поэтому говорить о том, кто больше претендует на Кубок, кто меньше сейчас неправильно.

    В другой серии "Салават" снова выиграл у "Барыса" и уже в шаге от финала конференции...

    Александр Пашков: У "Барыса" есть слабое место. Они отдают силы, создают голевые ситуации, но мало забивают, чтобы побеждать. Качество состава не самое лучшее. Бойцов много, а мастеров, на мой взгляд, не хватает. Этим "Салават" и отличается от соперника. Возьмите четвертый матч: равная игра, но Уфа просто использовала свои шансы.

    А ведь "Салават Юлаев" начинал плей-офф с двух поражений в серии с "Торпедо". За счет чего уфимцам удалось перестроиться?

    Александр Пашков: Сказался большой опыт "Салавата". В этой команде есть игроки, которые участвуют в плей-офф КХЛ на протяжении нескольких лет, играли в финале. Опытный костяк тащит за собой остальных ребят.

    Пару слов о сериях на Западе. СКА - "Локомотив", "Лев" - "Донбасс"...

    Александр Пашков: По-моему, ярославцы все-таки устали. Ранее успех "железнодорожникам" приносили объемное катание и прессинг по всей площадки. Сейчас "Локомотив" не в состоянии проводить в таком режиме матчи целиком, поэтому нужны корректировки в тактике. А СКА просто использует ошибки соперника, ничего особенного они не создают. Когда соперник не допускает ошибок, у питерцев сразу большие проблемы. Что касается другой пары, в сложном положении оказался "Донбасс", лишившийся фактора своей площадки. Донецкой команде будет очень сложно выбраться из этой ситуации.

    Поделиться