27.03.2014 19:11
    Поделиться

    ООН раскритиковал Латвию за дискриминацию русских

    В четверг Комитет по правам человека ООН заявил, что латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и других меньшинств.

    Также латвийским властям было поставлено в упрек то, что многие неграждане не имеют права работать по отдельным профессиям даже в частном секторе.

    Комитет ООН призвал Латвию предпринять максимум усилий к тому, чтобы права человека соблюдались в полной мере, а также пересмотреть закон о языке так, чтобы все ограничения для не владеющих латышским были соразмерны и пропорциональны, чтобы эти лица могли контактировать с органами власти.

    "Также Латвии нужно расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное обучение латышскому языку, и прекратить сокращать бюджетные средства на образование нацменьшинств", - говорится в документе комитета по правам человека ООН.

    "Я сомневаюсь, что наша правящая элита адекватно отреагирует на озвученные замечания. ООН ежегодно упрекает нашу страну в том, что в Латвии нарушаются права национальных меньшинств. Но ничего не меняется", - так в беседе с корреспондентом "РГ" прокомментировал заявление ООН по Латвии политолог Александр Гапоненко.

    Он также отметил, что в последний месяц многие международные организации и крупные европейские государства указывают Латвии на то, что надо бы улучшить положение русскоязычных, которые живут в Латвии фактически без прав и возможностей. "Западники открытым текстом говорят нашим властям, что если положение русских не будет улучшено, то может повториться крымская история. Признаюсь, что правительство Латвии сильно озабочено. Но пока хранит молчание", - рассказал политолог.

    Поделиться