26.03.2014 23:58
    Поделиться

    Дмитрию Медведеву показали "умный" лифт

    Во время визита в Татарстан, славящийся своими инновационными успехами, Дмитрий Медведев побывал на ЗАО "КАПО-Композит", где производят детали для российских самолетов, в том числе для знаменитого "Суперджет 100", а также для зарубежных Boeing и Airbus, посетил инжиниринговый центр лазерных технологий "КАИ-Лазер", помогающий предприятиям модернизировать свои производства.

    В первом в России частном технопарке Navigator Campus главе правительства продемонстрировали вспышку для смартфона, которую он тут же опробовал, сфотографировав себя вместе с окружающими.

    Оценил премьер в проекте "умный дом" и "умный домофон": всего один дополнительный модуль позволяет, если нужно, сообщать во все квартиры важную информацию, а также "умный лифт": ЖК-панель в нем позволяет транслировать социальную рекламу и просто музыку. Премьер согласился, что это приятно: "Стоишь в лифте, музыку слушаешь". И добавил, что лифты должны быть оборудованы антивандальными устройствами. Оказалось, так оно и есть: если хулиган вздумает что-то нацарапать на панели, это тут же фиксируется на камеру, лифт блокируется и вызывается полиция.

    В Казанском государственном энергетическом университете премьер пообщался со студентами. Разговор шел о господдержке вузов, студотрядах, об энергосберегающих технологиях. Студенты поинтересовались у Медведева, какие энергосберегающие технологии он использует у себя дома. Тот рассказал, что пользуется энергосберегающими лампочками.

    "И вовремя выключаю свет, - добавил глава правительства с улыбкой. - Хожу по всему дому и выключаю за всеми".

    Студент Айзат Хайдаров попросил премьера: "Посоветуйте, что нужно делать, чтобы добиться успехов в общественно-политической деятельности, каких добились вы?"

    "Учиться хорошо и не стремиться к тому, чтобы сделать большие политические успехи, - ответил Медведев. - Быть профессионально готовым, интересоваться всем, что важно, но не пытаться изначально себя представить в том или ином кресле. Потому что жизнь так устроена, что, как только начинаешь себя кем-то представлять, как правило, ничего не выходит, но если вкалывать и если заниматься по-настоящему, то и политическая карьера может сложиться, если она вам интересна".

    Поделиться