27.03.2014 14:08
    Поделиться

    Москвичи нашли больше 700 малоизвестных городских памятников

    Москвичи помогли городским властям найти малоизвестные городские памятники. На длившийся чуть больше месяца конкурс "Памятная Москва" было подано больше тысячи заявок, каждая из которых содержала фотографию и описание какой-то затерянной на городских улицах статуи или обелиска. В итоге удалось собрать каталог из более чем 700 малоизвестных монументов столицы.

    В рамках конкурса любой желающий мог оставить свою заявку на туристическом портале "Узнай Москву". В первые же дни было собрано больше 30 работ, однако многие из них повторяли друг друга и рассказывали об одних и тех же, не всегда малоизвестных памятниках. К примеру, скульптурная композиция, посвященная спасателям, и памятник "Дайте дорогу утятам" были упомянуты больше десяти раз. Но попадались и действительно малоизвестные памятники, посвященные, к примеру, солнечной системе, знакам зодиака, басням Крылова и даже сказочному персонажу Дяде Степе. А на Минской улице столицы внимательные горожане нашли памятник сантехнику - он изображен в виде водопроводчика с гаечным ключом в руках, вылезающего из люка городской канализации.

    - Благодаря конкурсу москвичи также узнают, что в городе есть памятник Эллочке-людоедке, студенческим приметам, влюбленным улиткам, аллегории воды, пчеле, Алисе Селезневой, рыболовному тралу и Карандашу с Кляксой, - рассказали "РГ" в департаменте информационных технологий, организовавшем конкурс. - Многие монументы оказались расположены в спальных районах, а также на труднодоступной территории предприятий и закрытых жилых комплексов, поэтому о них действительно мало кто знает. Очень активное участие в конкурсе приняли московские школьники - от них поступило больше половины всех фотографий.

    Официально конкурс проходил в рамках школьной олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", однако принять участие в нем мог любой желающий. Главное условие - знать, где на старинных и не очень улицах столицы есть памятники, о которых мало кто знает. Но школьники все же захватили абсолютное лидерство по числу найденных монументов - многие присылали по 10-15 заявок с разными памятниками.

    Самой интересной работой в итоге был признан снимок памятника коту с сарделькой, расположенного на улице Талалихина в Таганском районе столицы. Памятник спрятан от посторонних глаз за забором жилого комплекса и школьнице, сделавшей снимок, пришлось просить местных жителей, чтобы они пустили ее во двор. "Так хотелось попасть внутрь и сфотографироваться с этим сытым и довольным котом. Мимо проходил один дедушка, который, как оказалось, живет в этом доме и он обратил на нас, висящих на заборе с фотоаппаратом, внимание. Мы рассказали ему, что есть такой конкурс, что мы участвуем в олимпиаде и очень-очень хотим если не победить, то доставить удовольствие себе и другим и показать наши фото. Он открыл нам дверь и впустил во двор", - написала она в комментарии к фотографиям.

    Приз зрительских симпатий достался памятнику героям Великой отечественной войны, установленному в районе Кузьминки на Аллее Славы среди жилых высоток. Ну а победительница конкурса прислала сразу несколько десятков фотографий малоизвестных памятников. Все финалисты получили в подарок по электронной книге.

    Ознакомиться со всеми работами любой желающий может на портале "Узнай Москву" - каждый памятник отмечен на карте, так что найти его не только в интернете, но и в реальности не составит труда. На портале, кстати, есть много и другой интересной информации о городе. К примеру, в разделе "Дома" можно прочитать 831 историю о необычных и примечательных московских зданиях, рассказанные краеведами и простыми горожанами. Теперь, после окончания конкурса, на портале появится и раздел, рассказывающий о малоизвестных памятниках города.

    Поделиться