27.03.2014 12:15
    Поделиться

    В Москве выявлена сеть по продаже поддельных водительских удостоверений

    Мошенники подделывали водительские удостоверения и продавали за 18 тысяч рублей
    Настоящий мошеннический синдикат раскрыла полиция в Москве. Аферисты несколько лет подделывали и даже заносили в компьютерную базу водительские удостоверения, полисы ОСАГО и другие документы государственного образца. В месяц они сбывали около десятка таких документов по 18 тысяч рублей за штуку.

    Любопытно, что первым сообщил о существовании преступной группы сотрудник столичной ГИБДД, который, кстати, около года назад отказался от взятки в более 40 миллионов рублей. А затем в дело вступили оперативники Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с сотрудниками Бюро специальных технических мероприятий, Главным управлением МВД по ЦФО и УВД на Московском метрополитене.

    В пресс-службе МВД России сообщили, что организаторы преступного бизнеса создали разветвленную систему распространения поддельных документов, которая состояла из нескольких групп, действующих самостоятельно. В этих группах существовало строгое разделение "труда" - кто-то осуществлял общее, так сказать, руководство, кто-то принимал заказы, кто-то занимался непосредственным изготовлением подделок, были сбытчики товара и курьеры.

    Полиция провела более десятка обысков одновременно по местам проживания подозреваемых, в местах размещения подпольных типографий, где производились фальшивки. Пока задержаны 9 человек.

    Обнаружены печатные станки, типографская техника, компьютерное оборудование и большое количество готовой поддельной продукции - водительские удостоверения, карточки автошкол, печати, штампы, клише, голографические наклейки, бланки полисов ОСАГО.

    В руках оперативников оказалась и черная бухгалтерия группы, сформированная ими база данных клиентов, приобретавших поддельные документы. Это позволит детально оценить объемы незаконного бизнеса и в ближайшее время принять меры по изъятию из незаконного оборота поддельных водительских удостоверений, обладая которыми граждане управляли транспортными средствами без прохождения соответствующей подготовки и сдачи квалификационных экзаменов. Понятно, что по этой оперативной информации проведут сверку с базой ГИБДД России всех реализованных водительских удостоверений.

    Возбуждено уголовное дело уголовного дела  по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.

    Кроме того, сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с коллегами из уголовного розыска Волгоградской области задержали другого мошенника, находящегося в федеральном розыске. Его подозревают в особо крупной афере при продаже строительной техники. При задержании он предъявил паспорт с явными признаками подделки.

    Поделиться