26.03.2014 23:25
    Поделиться

    Друг детства зверски убил беременную девушку из-за зависти

    Ростовский областной суд огласил приговор Александру Бруснику. Это главный виновник трагедии, произошедшей в Новочеркасске осенью 2012 года в доме на улице Грушевского. Тогда весь казачий город содрогнулся от жестокого и беспощадного убийства, жертвами которого стали беременная женщина и ее вот-вот собирающийся увидеть свет малыш.

    Убийца, прихватив складной нож с длинным заточенным лезвием, позвонил в дверь своей соседки - 25-летней молодой женщины, которая находилась на 9-м месяце беременности. Когда она впустила его в квартиру, потребовал отдать ему все имеющиеся в квартире деньги. Испуганная женщина отдала свою банковскую карту и выдала код доступа. Однако этого Бруснику оказалось мало. Он хотел убить ее. На следственном эксперименте он расскажет: "Я боялся, что момент убийства увидят в окно, потому отшвырнул ее назад, у меня в руках был нож, наступила пауза - какая-то доля сомнения, после чего я ударил ее в живот". Удар длинного лезвия пришелся ровно в середину живота. "После этого в согнутом положении Ксения отошла к окну, тогда я нанес еще серию ударов, она упала. Но я понимал, что она еще живая и может позвать на помощь".

    Едва живая девушка сумела выхватить нож у преступника, но изверг мгновенно забрал его, чтобы добить жертву.

    - Я порезал себе руку, но меня это не остановило, я ударил Ксению в область виска и почувствовал, что лезвие полностью зашло в голову. Чтобы быть окончательно уверенным, что она мертва, мне пришлось перерезать ей горло.

    Потом он кинул нож в раковину и, вымыв руки, ушел из квартиры, не забыв вместе с картой прихватить мобильный телефон своей жертвы.

    От тяжелых ранений девушка скончалась на месте. На ее теле насчитали 41 рану, большинство - в живот.

    Старательно, добросовестно он рассказывает и показывает на выводке, где были он и она, как передвигались по кухне, как Ксения лежала под окном, сплошь заставленным ухоженными цветами.

    Незадолго до прихода убийцы Ксения разговаривала по телефону с мужем. Он слышал, как позвонили в дверь и она пошла открывать. Связь прервалась, и после этого муж никак не мог снова дозвониться жене. Поэтому, бросив все, помчался домой. И нашел ее зверски убитой.

    На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, весь личный состав новочеркасской полиции был поднят по тревоге, около сотни полицейских приняли участие в розыске преступника.

    Полицейские задержали убийцу спустя считаные часы после совершения преступления. У него были изъяты улики - одежда со следами крови убитой, нож. Руки его были изрезаны ножом. К делу приобщена также видеозапись с камеры наблюдения банкомата, где Брусник снимал деньги с карточки своей жертвы. Его добычей, если считать стоимость телефона, стало чуть больше 150 тыс. рублей.

    Убийцей оказался друг детства. Саша и Ксения были знакомы с 5 лет, рассказала мать осужденного Светлана, всю жизнь жили в одном подъезде.

    - Саша работал, получал нормальные деньги, хорошо отдыхал, на море ездил, на Дон.

    По горячим следам рассматривалась версия о том, что соседка ему очень нравилась и Александр мечтал жениться на ней. Когда понял, что его мечта рухнула, решил убить и ее, и будущего ребенка. Но мать преступника это опровергает:

    - У него была девушка, и он покупал ей хорошие подарки - вон у нас чеки сохранились. Собирался уже жениться и устроить личную жизнь.

    Но что же тогда двигало им в тот момент, когда он раз за разом заносил нож над молодой женщиной, до последнего пытающейся прикрыть живот и спасти своего нерожденного ребенка?

    Эксперты провели тщательную психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого. Он признан полностью вменяемым и адекватно оценивающим свои поступки. Нашли у него некоторые изменения личности - чрезмерную обидчивость, стремление выделиться, перенести вину на окружающих, завистливость. "Но у кого в нашем обществе не найдешь теперь таких качеств!" - в отчаянии кричала после приговора его мать.

    Она до сих пор не верит, что все это мог сделать ее сын, обвиняет всех в продажности, в том, что не выслушали их свидетелей, не дали говорить на процессе сыну.

    - Он у меня на гитаре играл. Меломан. Несколько музыкальных групп в Новочеркасске создал. А с мужем Ксении были какие-то коммерческие дела.

    У Ксюши все шло в этой жизни отлично. Хороший муж, достаток, папа - руководящий работник градообразующего завода. И вот теперь она ждала первенца. На такое счастье Александр смотреть больше не смог.

    Коллегия присяжных заседателей признала Брусника виновным в жестоком убийстве. Судья областного суда вынес приговор - назначить наказание в виде 21 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Первые 5 лет он проведет в тюрьме, а после колонии будет еще ограничен в свободе на два года. Также взыскана в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в 1 млн рублей.

    Александр выслушал вердикт спокойно. Ровным голосом спросил: "Вопрос разрешите?"

    - Нет, - ответил судья и вышел.

    Поделиться