26.03.2014 23:50
    Поделиться

    Юрист: Пребывание в РФ иностранца без визы не может превышать 90 суток

    Вопрос:

    Я гражданин Таджикистана. Работаю по найму в России. Слышал, что с Нового года введены новые правила пребывания на территории России. Что меня ожидает?

    Ответ:

    С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и и въезда в РФ" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Предусмотрено, что срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным ФЗ.

    Это означает, что иностранному гражданину с момента въезда на территорию России дается 6 месяцев, и он имеет право находиться в России 90 дней и использовать их по своему усмотрению. Ранее было установлено, что срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Также установлено, что въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в России лицо превысило срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, - в течение 3 лет со дня выезда из России.

    Поделиться