27.03.2014 04:17
    Поделиться

    В Якутии 800 безработных смогли открыть свое дело

    С помощью программы содействия самозанятости 800 безработных якутян стали предпринимателями
    В Центре занятости населения Якутска прошла необычная выставка-ярмарка: впервые свою продукцию представили предприниматели, которые еще совсем недавно толпились на бирже труда в надежде найти какую-нибудь работу.

    Открыть свое дело им позволило участие в программе содействия самозанятости безработных граждан. Принципы просты. У человека должно быть желание заняться предпринимательством и хотя бы общие идеи относительно того, в какую нишу втиснуться со своим бизнесом. В этом случае ему помогут составить бизнес-план, научат вести документацию и вручат определенную сумму в качестве стартового капитала.

    Условие одно: все до копейки должно пойти в дело. Расходование средств контролируют специалисты центра занятости.

    Рыночные ниши, которые решили занять бывшие безработные, как выяснилось, могут быть весьма неожиданными. Предприниматель Василий Кычкин, к примеру, начал выпуск оберегов в национальном стиле.

    - Свое дело открыл в 2011 году, получив небольшую субсидию, - говорит он. - До этого был учеником у мастера по изготовлению сувениров, но не вечно же ходить в подмастерьях! Купил на средства господдержки оборудование и необходимое сырье, и дело пошло. Кроме того, точу ножи - услуга-то, оказывается, востребованная. На жизнь теперь хватает, хотя шиковать не приходится.

    У жителя пригородного села Тулагино Гаврила Толстоухова другая история. Весной прошлого года его дом и надворные постройки были серьезно повреждены паводком на реке Лена. До наводнения семья жила за счет подворья. После паводка Гаврилу Михайловичу помогли отстроиться и предложили поменять стиль жизни - учредить крестьянское хозяйство.

    - В центре занятости мне выделили субсидию, которой хватило на покупку коровы, двух телят и сена для их прокорма, - рассказывает новоявленный крестьянин. - Две буренки у меня было, теперь образовалось маленькое стадо. Конечно, об открытии торговой точки или реализации продукции заготовителям пока думать рано - небольшое количество молока, сметаны и творога раскупают соседи. Но в месяц удается выручить около сорока тысяч рублей. Это уже значительно выше, чем средний уровень зарплаты в сельской местности.

    Деньги на становление своего дела людям выделяют небольшие. Начинали с 50-60 тысяч рублей, сейчас довели объемы субсидий до 80 тысяч

    Толстоухов намерен постепенно расширять хозяйство. Осенью планирует поставить на откорм четырех телят, чтобы производить не только молоко, но и мясо. Надеется увеличить и число дойных коров. Это важно, поскольку без государственной поддержки крестьянам в Якутии выжить сложно, а с нынешнего года объемы субсидирования животноводов напрямую будут зависеть от количества скота.

    За четыре года городской центр занятости помог таким образом встать на ноги почти 800 безработным.

    - Мы начали реализацию этой программы в 2010 году, и сразу выдали 415 субсидий, - рассказывает руководитель учреждения Мария Слепцова. - На следующий год свое дело по ней смогли открыть 317 человек. В последующие годы господдержка уже не была столь массированной: в 2012-м выделены 28 субсидий, в прошлом году - 29, ныне мы намерены оказать подобную помощь двадцати безработным. Собственно, и число людей, официально ищущих работу, за эти годы сократилось: сейчас на бирже труда зарегистрированы 870 человек.

    Любопытно, что деньги-то на становление своего дела людям выделяют небольшие. Начинали с 50 - 60 тысяч рублей, сейчас довели объемы субсидий до 80 тысяч. В зависимости от выбранного направления на эти средства можно приобрести самый минимум: швейную машинку, материал и нитки, если есть желание открыть швейную мастерскую, оборудование для парикмахерской или фотоателье, корову и сено для нее…

    - Главное - желание человека. А чтобы начинающие предприниматели не допускали по неопытности ошибок, на первых порах с ними работают наши специалисты, - отмечает Мария Слепцова. - Некоторые удовлетворяются тем, что им теперь хватает денег на жизнь, и не стремятся развивать дело. Но есть и такие, которые уже обращаются к нам в качестве работодателей.

    На выставке-ярмарке побывали около 160 "действующих" безработных. Собственно, для них она в основном и предназначалась. Ведь одно дело слышать о программе, и совсем другое - увидеть ее результат. В службе занятости надеются, что кого-нибудь из посетителей беседы с начинающими предпринимателями тоже вдохновят на открытие своего маленького бизнеса.

    Поделиться