27.03.2014 10:13
    Поделиться

    Лесные пожары в Приамурье начались раньше обычного

    Пожароопасный период в Приамурье начался гораздо раньше, чем это было в предыдущие годы. Так, по данным спутникового мониторинга, в пяти районах области выявлено уже десять тепловых аномалий. Виной всему стали необычайно теплая погода и сильные ветра.

    - Сухая трава, порывистый ветер и низкий снежный покров могут способствовать молниеносному распространению огня, - говорит начальник пресс-службы управления МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. - Причинами пожаров в этот период обычно являются умышленные поджоги, сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнем в лесной зоне.

    По распоряжению главы Сковородинского района на всей его территории введен особый противопожарный режим. Это означает, что органы власти и местное население должны быть готовы к борьбе с пожарами.

    Сейчас в районе действует ряд запретов, в том числе на пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях муниципальных образований. Кроме того, у жилых зданий, граничащих с лесными массивами, теперь в обязательном порядке должен находиться запас воды, должны быть проложены минерализованные полосы, которые предотвратят перекидывание огня из леса на постройки.

    Поделиться