27.03.2014 13:16
    Поделиться

    В одной из районных больниц Заполярья рухнул потолок

    В заполярной больнице рухнул потолок
    В гинекологическом отделении на третьем этаже Печенгской районной больницы обрушились потолочные перекрытия. К счастью, никто не пострадал, поскольку больных с этого этажа накануне перевели в другие помещения. Здание построено в 1948 году, и его состояние оставляет желать лучшего. Однако, по словам главного врача Николая Полудненко, подобного коварства от потолка в гинекологии администрация не ожидала.

    - На ремонт кровли средства до сих пор не выделялись, - сообщил главврач в беседе с корреспондентом "РГ". - Дело в том, что для этого не было повода. Все деньги, которые нам направлялись, были программными и предназначались для других целей. То, что произошло, оказалось форс-мажором. Ничто не говорило о том, что потолок находится в аварийном состоянии.

    Впрочем, из публикаций в местных СМИ со ссылкой на того же главврача следует, что руководство Печенгской ЦРБ все же подозревало неладное. Еще 4 февраля 2014 года медики заметили: из-под навесного потолка по стене пошла трещина и стал сыпаться песок, да и вообще о проблемах с кровлей было известно уже давно. В этот же день здесь сняли навесную часть потолка, пригласили специалистов, чтобы оценить состояние кровли, а больных перевели в другие отделения. На третьем этаже оставили только операционную: потолок там был вполне надежен, а помещение требовалось для плановых и экстренных операций.

    Еще в феврале из-под навесного потолка пошла трещина и стал сыпаться песок

    Николай Полудненко признает: все так и было. Тем не менее о срочном ремонте речь не шла. Приведение кровли в порядок запланировано на лето 2014 года. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, а затем на ремонт будут выделены деньги из областного бюджета.

    Как отметила председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Суна, аналогичные проблемы есть не только в Печенгском районе, хотя до обрушения потолка дело пока ни разу не доходило. Например, в некоторых помещениях Апатитско-Кировской больницы прочно поселилась плесень, которую еще год назад с возмущением обнаружил депутат Мурманской областной Думы и директор клинического комплекса медико-хирургического центра имени Пирогова Олег Минин во время выездного заседания думского комитета по охране здоровья.

    Не все в порядке и в областном онкологическом диспансере, особенно в радиологическом отделении.

    Ольга Суна подчеркнула, что власти региона понимают проблему и выделяют средства на приведение в порядок зданий поликлиник и больниц. Но эта проблема настолько застарелая, что очень сложно гарантированно предотвратить происшествия, подобные обрушению потолка в Печенгской ЦРБ.

    Прямая речь

    Андрей Кичигин, начальник управления развития информационных и материально-технических ресурсов министерства здравоохранения Мурманской области:

    - Главврач совершенно прав, никакой угрозы падения потолка не было. У региона достаточно "тяжелый" бюджет, поэтому в нем не предусматривались траты, в которых не возникало срочной необходимости. Что касается онкодиспансера, то там проблема не в состоянии помещений, а в количестве коек. В регионе наблюдается рост онкологических заболеваний, и сейчас онкодиспансер не соответствует нормам, утвержденным в 2010 году. Там требуется реконструкция, сейчас прорабатываются ее различные варианты. А на ремонт фасада и кровли главного корпуса Апатитско-Кировской больницы в 2014 году запланировано почти 17 миллионов. Внутренние помещения там тоже частично отремонтированы.

    Кстати

    Общественный совет при мин-здраве Мурманской области предлагает жителям региона оценить работу больниц и поликлиник. Довольно пространный анонимный онлайн-опрос можно пройти на сайте ведомства: minzdrav.gov-murman.ru. Утверждается, что результаты будут использоваться для улучшения работы системы здравоохранения Заполярья.

    Поделиться